Не хватает только священника: кто хочет стать депутатом горсовета Орска?

30.07.2020
8170
Очередное заседание Совета депутатов Орска пятого созыва
29 июля закончился прием документов от кандидатов на участие в выборах в Совет депутатов Орска. Окончательный список участников избирательной кампании будет опубликован 30 июля. Однако основные претенденты на депутатские кресла уже известны. 

Полный список кандидатов

Узакбаев vs Бенцман


Сергей Бенцман и Сагындык Узакбаев

В выборах вновь планирует принять участие самовыдвиженец Сагындык Узакбаев. В 2015 году тогда еще единоросс набрал 43% голосов (ближайший конкурент – 23%). Однако в мае 2019 года коллеги лишили его депутатского мандата. Напомним, он получил 2 года колонии за взяточничество (деньги он брал не как депутат, а как руководитель автошколы). Правда, потом приговор этот пересмотрели, и Узакбаев в тюрьму не попал. Но депутатского статуса, как и членства в «Единой России», он все-таки лишился. 9 июня 2020 года судимость была снята. 

Конкуренцию ему составит Сергей Бенцман. Именно он на этот раз баллотируется от партии «Единая Россия». Ранее Бенцман уже был депутатом орского горсовета (с 2005 по 2010 гг.), с 2011 по 2016 гг. - депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области. Был лидером орского отделения ЛДПР, но в 2016 году выступил против депутата ГД Сергея Катасонова и покинул партию. В этом же году попытался стать главой Орска. Является помощником члена Совета Федерации Елены Афанасьевой. 
                     

Антипова vs Гафаров vs Гудомаров


Светлана Антипова, Роман Гафаров, Владимир Гудомаров

В округе №14 бороться за депутатское место будет действующий депутат горсовета, индивидуальный предприниматель и самовыдвиженец Светлана Антипова. На выборах в 2015 году она победила с 24% голосов, обойдя ближайшего конкурента всего на 3 голоса. 

Еще один претендент — Рамиль (Роман) Гафаров. По данным Урал56.Ру, он может занять кресло председателя Совета. В списках он значится как пенсионер. Однако на самом деле является опытным городским политиком и бизнесменом. Работал в органах МВД на командных должностях, неоднократно избирался депутатом райсовета и горсовета. Был депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области. На протяжении 5 лет (с 2005 по 2010 гг.) занимал пост первого заместителя главы Орска. Выдвигается от партии «Единая Россия». 

Коммунист Владимир Гудомаров также является сильным кандидатом. В 2006-2010 гг. работал в команде мэра Орска Юрия Берга начальником управления по работе с предприятиями малого, среднего бизнеса и промышленности администрации города. В этот же период он являлся заместителем председателя Общественного совета предпринимателей. В 2005 году участвовал в выборах в орский Горсовет как самовыдвиженец по округу №15, но смог занять только последнее место.

На выборах 2010 года выдвигался от партии КПРФ и по округу №14, занял третью из четырех строчек с 15% голосов. В 2013 году пытался пройти в Горсовет на дополнительных выборах по округу №13, но занял пятое место с 6,5%. На выборах 2015 года он снова шел по округу №14 от КПРФ и занял последнюю, четвертую строчку. Однако результаты у всех кандидатов были очень близкими: лидер занял 24,9%, а аутсайдер — 22,9%.

Депутатом хочет стать гендиректор ХК «Южный Урал» и экс-министр спорта

Еще одна интересная кандидатура от партии «Единая Россия» — Олег Пивунов, генеральный директор ХК «Южный Урал» (округ №12). С 2014 по 2016 гг. был министром физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Напомним, в октябре 2016 года Олег Пивунов был задержан. В отношении него возбудили уголовное дело, которое затем разделили на два делопроизводства. Первая часть истории завершилась еще летом 2017 года. Приговором Центрального районного суда экс-министр был признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначили штраф в размере 400 тысяч рублей. Судимость погашена 22 сентября 2019 года. Расследование второго уголовного дела прекратили.
 
В 2015 году депутатом от округа №12 стала самовыдвиженец Наталья Полянских, она набрала 41%.

Журналисты 

В списках кандидатов мы также нашли орских журналистов. От газеты «Орская хроника» на кресла депутатов претендуют три самовыдвиженца: главный редактор Олеся Абрамова-Покарюк (округ №14), курьер Василий Миронов (округ №4), директор Александр Баев (округ №15). 

Еще один кандидат-журналист — Александр Карандеев (округ №10). К слову, до недавнего времени работал в газете «Орская хроника». Выдвигается от КПРФ. 

Ирина Мельник (округ №4) — не журналист, но человек, взаимодействующий с прессой. Директор департамента по связям с общественностью и социальной работе ПАО «Орскнефтеоргсинтез», выдвигается от партии «Единая Россия».
 
В 2015 году на округе №4 победила Ирина Маслова от «Единой России». Набрала 68% голосов, оставив далеко позади двух конкурентов. Она умерла весной 2018 года.

Действующие депутаты 


Снова в выборах планируют участвовать и некоторые действующие депутаты. 

  • Курмамбай Кумакбаев (округ 2). Директор ООО ПКР «Мастер-Сервис», партия «Единая Россия». На прошлых выборах за него проголосовали 75% избирателей, вроде бы, это очень много, но есть нюанс… Конкурентов у него не было совсем, Кумакбаев оказался единственным кандидатом – уникальный случай. И 23% пришедших проголосовали не за кого-то другого, а персонально против него. 
  • Елена Бадаева (округ 3). Директор школы №35, партия «Единая Россия». На прошлых выборах она проиграла Василию Тишину, он собрал 44% голосов. Но депутатом горсовета Тишин пробыл недолго – вскоре ушел в Законодательное Собрание области. И уже после этого его место заняла Елена Бадаева (которая сначала уступила ему, набрав 21%).
  • Ергалий Желенов (округ 6). Врач-психотерапевт Областной психиатрической больницы № 3, партия «Единая Россия».  В 2015 году на выборах он набрал 78% голосов.
  • Александр  Чернышов (округ 9). Директор МУП «Городской парк», партия «Единая Россия». На выборах 2015 года победил с 45% голосов. Тогда на округе было рекордное количество кандидатов – 7 человек.
  • Игорь Битнер (округ 10). Генеральный директор ООО Автосалон «Вояж». В 2015 году на этом округе победил единоросс Аркадий Швецов, он набрал 71%. Но вскоре покинул горсовет – ушел в Заксоб.
     
  • Павел Коровин (округ 11). Председатель совета АОО «Исполком НПСО», выдвигается от «Справедливой России». В 2015 году набрал 37%. Самый успешный из 4 конкурентов набрал 23%.
  • Сергей Ястребцев (округ 15). Директор ООО «Желдортрансконтейнер». Выдвигается от «Единой России». В 2015 году он набрал 32% голосов избирателей. 
  • Владимир Коган (округ 16). Бывший главный врач городской больницы №4 Орска. Сейчас - пенсионер. Выдвигается от «Единой России».  5 лет назад набрал 63% голосов. 
  • Оксана Гельмель (округ 18). Директор ООО «Русич». Выдвигается от «Единой России». В 2015 году победил Ермек Алкулов, 84% голосов. Как и Тишин со Швецовым, Алкулов вскоре стал депутатом Заксоба и покинул горсовет.
  • Вячеслав Ращупкин (округ 19). Директор школы №24. Выдвигается от «Единой России». На прошлых выборах он набрал более 90% голосов – самый впечатляющий результат кампании. Впрочем, и конкуренция была невысока – всего 2 кандидата на округе.
  • Антон Зудилов (округ 20). Торговый представитель ООО «Трейд-Сервис». Самовыдвиженец. Самый эпатажный депутат пятого созыва. В 2015 году набрал 52% голосов. Непросто, но довольно уверенно обошел конкурента от правящей партии с 42% голосов.
  • Алексей Перцев (округ 23). Технический директор ООО «Акватория тепла». В 2015 году на этом округе победу одержал единоросс Андрей Одинцов, он набрал 74% голосов. Если учесть, что у него было 2 конкурента, результат весьма впечатляющий. Позже Одинцов сложил депутатские полномочия, поскольку был избран главой города. 
  • Светлана Наследова (округ 24). Директор центра развития творчества детей и юношества «Созвездие». Выдвигается от «Единой России». 5 лет назад победу одержал Сергей Дунаев, он набрал 60% голосов. Уже через 4 месяца он ушел из горсовета, т.к. стал чиновником – заместителем главы (которым был тогда Сергей Сухарев). В январе 2019 года Дунаев умер.
     
  • Александр Рагузин (округ 25). Директор АНО «Орский центр подготовки к службе в армии и военно-патриотического воспитания Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России». Выдвигается от «Единой России». В 2015 году он представлял «Справедливую Россию» и набрал на выборах 50% голосов при 4 конкурентах.
  • В 2015 году на 8 округе победу одержал член «Единой России» Сергей Липатов, 53% голосов. На этот раз в выборах будет участвовать Екатерина Липатова, заместитель руководителя администрации Октябрьского района. По нашим данным, супруга Сергея Липатова. 

Общественники 

Документы на участие в выборах от КПРФ на округе №4 подал активный орский общественник Руслан Исмагилов. Председатель правления общественной организации «Народное ЖКХ». В 2015 году участвовал в выборах главы Орска, в 2016 году — выдвигался на выборы в Законодательное собрание Оренбургской области от «Яблока» по округу №21 (Орск). 

В выборах от округа №1 планирует участвовать Виктор Кальнишевский. Одиозный орский общественник, самовыдвиженец, временно безработный. Известен своими пикетами в защиту жильцов аварийных домов и скандалами. Напомним, на обсуждение проекта бюджета города Орска на 2019 год он принес мыло и веревку. В 2018 году сотрудница одной из управляющих компаний города утверждала,  что Виктор Кальнишевский напал на нее прямо в ее рабочем кабинете в присутствии коллег. Однако в прокуратуре и в полиции ей отказали в возбуждении дела. В 2019 году пожилая орчанка заявляла, что мужчина не дает ей спокойно жить: разбивает окна, фотографирует ее, требует, чтобы ее признали психически невменяемой, а однажды даже пытался напасть на нее. 


Пикет жителя Виктора Кальнишевского в Оренбурге. 22.08.2017 

Нина Авдеева. Пенсионерка. Самовыдвиженец. Председатель совета Новой Биофабрики. Активно решает проблемы поселка. 



Самый молодой участник избирательной кампании —  Антонина Гнеушева (округ 3), 2000 года рождения, студентка УрФУ, самовыдвиженец. Самый возрастной — Наталья Горлатова (округ 8), 1948 года рождения, старший консультант по связям с общественностью АОО «Исполком НПСО», выдвигается от «Справедливой России». 

Подробный материал со списками кандидатов по округам будет опубликован в ближайшее время на сайте Урал56.Ру. Следите за обновлениями. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Эльвира Алиева
Урал56.Ру
30.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел