29 марта 2024 • Пт • 13:43

Чем запомнился каждый из 5 лет работы нынешнего состава Орского городского Совета? Часть 3

31.03.2020
2438
На заседании горсовета (2017 год)

В сентябре 2020 года в Орске должны состояться (если, конечно, коронавирус не внесет  свои коррективы в нормальное течение событий) очередные выборы в городской Совет – нынешний состав депутатского корпуса уже почти доработал свои 5 лет, пора комплектовать новый. Впрочем, большинство действующих депутатов, скорее всего, будет выставлять свои кандидатуры снова… Мы решили освежить в памяти, чем же отличились народные избранники за эти 5 лет. Будем перебирать год за годом. 2015 и 2016 уже вспомнили, сейчас очередь 2017-го.

Сразу предупредим: мы не ставим целью перечислить все решения, принятые депутатским корпусом. Мы лишь вспоминаем наиболее яркие, наиболее эмоциональные, моменты, и приводим самые необычные высказывания народных избранников.

 

«Нет должности царя – и свиты нет!»

На первом же, январском, заседании Совета произошла забавная пикировка между депутатом Павлом Коровиным и главой города Андреем Одинцовым.


На заседании горсовета (2017 год)

Одинцов и сам еще месяц назад был депутатом (его избрали на должность главы в декабре 2016-го, под самый Новый год), причем в прежнем своем статусе особенно ярко себя не проявлял: к микрофону не рвался, шумных споров избегал, вопросов выступающим почти не задавал – в общем, был типичным представителем «фракции молчунов», как в шутку говорят орские журналисты. Тут надо оговориться: вполне возможно, именно «молчуны» проделывают большую часть работы депутатского корпуса, но работа эта не видна непосвященным, так что и сказать о них мы почти ничего не можем... Так или иначе, Одинцов-депутат ярких высказываний почти не делал, в отличие от Одинцова-главы.

Когда Коровин, с присущей ему эмоциональностью, заявил, что «свита» нового градоначальника недостаточно профессиональна, Одинцов ответил ему:

В штатном расписании администрации нет должности царя. Если вдруг вы об этом забыли, я об этом напоминаю. И, соответственно, никакой свиты нет. Попрошу вас быть более корректным в своих высказываниях.
Андрей Одинцов
Глава Орска (в 2017 году)
Впоследствии эти состязания в остроумии между Коровиным и Одинцовым стали традиционными.

 

Кто «за», кто «против»

На одном из весенних заседаний обсуждался очень важный и очень острый вопрос, точнее, даже два: о повышении «родительской платы» в детских садах, а также в кружках и в спортивных секциях. Еще до того, как депутаты встретились в горадминистрации для обсуждения проблемы, ее принялись обсуждать обычные орчане. Выяснилось, что родительская плата в нашем городе и без того самая высокая в регионе. По соцсетям стали гулять фотографии квитанций из других городов: оказалось, что даже в Питере с родителей берут меньше… Геннадий Кухтинский, который тогда возглавлял управление образования, объяснил депутатам: мы, мол, собираем больше денег, потому что у нас питание самое лучшее. И того, что собираем, недостаточно, нужно повысить плату!


На заседании горсовета (2017 год)

Замначальника отдела культуры Юлия Фролова «подорожание» кружков объяснила тем, что учреждениям необходимо обновлять базу, а председатель спорттуркомитета Сергей Ротмистров – тем, что меняются образовательные стандарты.

Ответил им всем Павел Коровин:

Принимая бюджет, мы всегда говорим, что он социально ориентированный. Но в этот раз, впервые за мою практику, бюджет уменьшился на 400 миллионов рублей. И оказалось, что пострадали как раз социальные учреждения – детские сады, спортивные секции и образовательные учреждения культуры.
Павел Коровин
Депутат горсовета

В итоге против повышения платы проголосовали трое: Павел Коровин, Антон Зудилов и Светлана Антипова. Ирина Маслова, Владимир Щурин и Курмамбай Кумакбаев на заседании отсутствовали, остальные подняли руки «за».

 

Стакан воды, вошедший в историю

Летом 2017 произошел самый, пожалуй, крупный скандал за все 5 лет работы этого состава горсовета, который вошел в историю города под названием «буря из стакана воды».

Когда народные избранники встретились на заседании комиссии (рабочая встреча без прессы, на которой присутствует только часть депкорпуса), у них разгорелся спор по поводу распределения бюджетных средств. Антон Зудилов задавал столько вопросов и так эмоционально возмущался, что некоторые из его старших коллег стали нервничать. А один из них, Владимир Кузнецов, вслух назвал Зудилова балоболом. Тот схватил стоявший на столе стакан и выплеснул воду Кузнецову в лицо.


На заседании горсовета (2017 год)

Для расследования инцидента привлекли комиссию по этике, и Зудилова на 2 заседания лишили слова. Он, однако, заседания посещал – молча. На одном из них депутаты приняли документ, официально запрещающий обзываться друг на друга. Вот что в нем говорилось:

Депутат городского совета на его заседаниях и на заседаниях депутатских комиссий обязан не допускать в ходе выступлений оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству депутатов совета и других лиц, оценки личностных характеристик докладчика, необоснованных обвинений в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.
Да, а что касается самого предмета спора… поправки в бюджет, которые так возмутили Зудилова, конечно, приняли.

 

Урок пойдет на пользу?

На сентябрьском заседании Совета состоялся очень интересный диалог между Антоном Зудиловым (который как раз отбыл двухмесячное наказание молчанием и снова получил возможность говорить) и главой Орска Андреем Одинцовым.


На заседании горсовета (2017 год)

Депутат поинтересовался, почему был расторгнут контракт с подрядчиком, который взялся за ямочный ремонт во всех трех районах города. Глава ответил, что подрядчик нарушил технологию – вместо того, чтобы утрамбовывать асфальт специальным катком, делал это вручную. Тогда Зудилов задал другой вопрос:

Почему контракт расторгли по согласию сторон? Если бы это сделали по инициативе администрации, подрядчик был бы внесен в реестр недобросовестных исполнителей и не смог бы в дальнейшем участвовать в тендерах…
Антон Зудилов
Депутат горсовета
Глава ответил, что не считает подрядчика недобросовестным, и вообще, принятых мер достаточно, поскольку «этот урок пойдет ему на пользу». Такое объяснение удивило даже депутатов, вполне лояльных к тогдашней городской администрации: за столом зашумели. Впрочем, голосования по этому вопросу не предполагалось.

 

Дать ли школам больше свободы?

В октябре депутаты горячо обсуждали, нужно ли передать полномочия по расчету платы за дополнительные услуги самим образовательным учреждениям. Некоторые настаивали, что делать этого нельзя ни в коем случае – тарифы, мол, сразу взлетят! Но их противники возражали: нужно дать школам больше свободы!

Это не те услуги, которые оплачиваются государством. Это – инициатива коллектива учреждения. Пусть зарабатывают деньги, попутно создают рабочие места, платят налоги. Это ведь хорошо! Но какое отношение мы имеем к средствам, которые они зарабатывают? С какой радости Горсовет будет вмешиваться в процесс? Считаю, что положение нужно принимать. Эта необходимость возникла еще года 3 назад.
Сагындык Узакбаев
Депутат горсовета (в 2017 году)
Кстати, надо сказать, что Сагындык Узакбаев, хотя и являлся членом правящей партии, довольно часто выступал на заседаниях и порой остро, на грани фола, шутил. Когда Павел Коровин в очередной раз воздержался от голосования, Узакбаев ему заявил: «Вы слишком часто воздерживаетесь, это вредно для здоровья!»

На заседании горсовета (2017 год)

Но на ноябрьском заседании Совета Узакбаева уже не было. Позже выяснилось, что как раз в этот день он был задержан по подозрению в получении взятки. Позднее эти подозрения были подтверждены в суде, и депутатского мандата (как и членства в партии) Узакбаев лишился.

 

Ради пиара или для пользы дела?

Под конец 2017 года депутаты объявили войну популизму. Когда Павел Коровин принялся желчно комментировать доклад председателя Виктора Франца, тот отреагировал очень эмоционально: дескать, Коровину лишь бы пиариться, а до сути вопроса ему и дела нет.

Поскольку тут пресса сидит… Вернее, работает… Вот вы это и делаете!
Виктор Франц
Председатель горсовета
Затем, когда депутаты вносили изменения в Устав города, Павел Коровин заявил, что это бессмысленно, его весь переписывать нужно, а менять в мелочах – «все равно, что латать Тришкин кафтан». Ответ коллег по депутатскому корпусу оказался довольно жестким:
Я хотел бы, чтобы наши рабочие совещания не превращались в митинги. Нужны конкретные предложения. Если их нет, давайте не отнимать друг у друга время пустыми рассуждениями.
Василий Козупица
Депутат горсовета (в 2017 году)
Козупицу в этом поддержали Сергей Ястребцев, Владимир Литвинюк и – несколько неожиданно – Светлана Антипова, которая ранее не раз становилась на сторону Коровина.

На заседании горсовета (2017 год)

Следующим критике подвергся Антон Зудилов, который требовал от финансистов объяснить ему, как и почему определенная сумма оказалась в той или иной строке бюджета.

Давайте не будем бравировать тем, что «я не понимаю». Если не понимаешь – разбирайся, изучай нормативную базу. Опять не понимаешь – найми репетитора…
Василий Козупица
Депутат горсовета (в 2017 году)
Скоро Урал56.Ру вернется к этой теме и вспомнит, чем горсовет занимался в течение 2018 года.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
31.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел