Политические перестановки и громкие скандалы: что в 2019 году происходило на заседаниях Орского горсовета?

06.05.2020
4560
Процесс выборов нового главы города в 2019 году
В сентябре 2020 года в Орске должны состояться (если, конечно, коронавирус не внесет свои коррективы в нормальное течение событий) очередные выборы в городской Совет – нынешний состав депутатского корпуса уже почти доработал свои 5 лет, пора комплектовать новый. Впрочем, большинство действующих депутатов, скорее всего, будет выставлять свои кандидатуры снова… Урал56.Ру решил освежить в памяти, чем же отличились народные избранники за эти 5 лет. 
Недавно мы уже вспоминали 2015, 2016, 2017 и 2018 годы. Сегодня очередь 2019-го. 

Сразу предупредим: мы не ставим целью перечислить все решения, принятые депутатским корпусом. Мы лишь вспоминаем наиболее эмоциональные моменты и приводим самые яркие высказывания народных избранников.

Вид из окна на нарушение закона

2019 год для горсовета начался со скандала. 30 января, как раз в то время, когда депутаты собрались на первое заседание, в суде оглашался приговор в отношении одного из их коллег: Сагындык Узакбаев получил 2 года колонии за взяточничество (деньги он брал не как депутат, а как руководитель автошколы). Правда, потом приговор этот пересмотрели, и Узакбаев в тюрьму не попал. Но депутатского статуса, как и членства в «Единой России», все-таки лишился.  


Бывший депутат горсовета Сагындык Узакбаев на заседании в 2018 году

На том же, январском, заседании, произошло курьезное событие. Владимир Щурин спросил у Ольги Тигашовой, начальника управления торговли: а почему повсюду в городе поперек дорог висят рекламные растяжки? Это ведь, кажется, запрещено? Тигашова горячо подтвердила: да, строго запрещено, на федеральном уровне! Ведь это создает опасность для движения транспорта… После заседания выходящие из здания администрации задирали головы и любовались на яркую растяжку, висящую поперек проспекта Ленина прямо под окнами восьмиэтажки.


Та самая растяжка под окнами горадминистрации. Вскоре ее убрали.

Не замечать этого вопиющего нарушения закона чиновники, конечно, не могли – но почему-то не замечали. Впрочем, спустя пару дней эту растяжку сняли, а вскоре руки у властей дошли и до остальных. 

«Неуд» главе – «неуд» депутатам?

Февральское заседание оказалось очень эмоциональным. Да что там говорить, самым эмоциональным за эти 5 лет! Глава Орска Андрей Одинцов отчитывался перед депутатским корпусом за год работы городской администрации. 


Андрей Одинцов выходит к трибуне, чтобы зачитать доклад

Тут стоит сделать отступление. О том, что народные избранники в пух и прах разнесут доклад Одинцова, мы, журналисты, знали заранее. Во-первых, доклад был объективно слабым и далеким от реальности, он много говорил о достижениях администрации, и ничего – о провалах. После того, как Урал56.Ру раскритиковал этот доклад (и до того, как это сделали депутаты) Андрей Викторович давал нашему корреспонденту интервью, в котором объяснял, почему документ получился именно таким – но было понятно, что членов горсовета его объяснения вряд ли устроят. Во-вторых, разлад между главой и депутатским корпусом наметился еще год назад, когда на одном из заседаний главу обвинили в том, что он «втемную» использует депутатов, как муниципальных, так и региональных. За год этот конфликт сильно углубился, к февралю 2019 в городе назрел серьезный политический кризис, и стало понятно: добром это не кончится… Ну, и в-третьих, в прессу по капле стала просачиваться информация о том, что в Совете кулуарно порешили: главе и его команде надо поставить «неуд». 


Присутствие на заседании Юрия Берга для многих оказалось сюрпризом

И вот 21 февраля в зале заседаний собрались депутаты, глава, его заместители… и губернатор Юрий Берг. Стало окончательно ясно: просто поговорить и разойтись не получится, не так просто он примчался в Орск с утра пораньше. 
Когда Одинцов зачитал свой доклад, разразилась буря. Большинство депутатов высказалось резко против главы, но были и те, кто его поддержали. Приведем несколько наиболее ярких цитат.
Итак, мнения против:
Качество жизни в Орске становится все хуже. Орчане ежедневно сталкиваются с проблемами, которые не решаются... Люди возмущены, у них нет веры исполнительной власти. И депутатский корпус возмущен... Моя оценка деятельности главы – «неудовлетворительно».
Игорь Битнер
Депутат горсовета
 
Мы видим в отчете перечисление проблем, но не видим главного: не определены направления работы на предстоящий период. Можно год, два разводить руками. Но проблемы-то решать надо!.. Люди жалуются, но получают просто-напросто отписки. У меня, как у депутата, этих отписок гора – все «после дождичка в четверг».
Оксана Гельмель
Депутат горсовета
В своем отчете глава явно поскромничал, не отметил массу побед и достижений. Например, в сфере ЖКХ все проблемы решены! Поэтому Одинцов в 2018 году расформировал созданный по рекомендации администрации президента совет по реформированию ЖКХ, и все разработанные рекомендации похоронил под его обломками... Много у этой команды побед. Веселитесь!
Павел Коровин
Депутат горсовета
 
Складывается впечатление, что администрация города не хочет работать конструктивно. Мы не видим взаимодействия... Я хочу выразить солидарное мнение депутатов Законодательного Собрания от города Орска – мое, Ермека Алкулова и Аркадия Швецова. Мы ставим неудовлетворительную оценку работе главы.
Василий Тишин
Депутат Заксоба

Мнение за:
Я хочу сказать спасибо команде Андрея Викторовича за то, что мы живем безаварийно, живем в достаточно безопасном городе Орске. Мы видим работу главы района, а он член команды главы города, работаем вместе, у нас нет непонимания... Какие площадки сделаны, красивейшие площадки по всему городу! Дороги асфальтируются. Давайте замечать и хорошее!
Алексей Перцев
Депутат горсовета
Мнения особые:
Коллеги, давайте все-таки не будем забывать, что мы все отвечаем за город. Можно, конечно, признать работу главы неудовлетворительной, но тогда мы и себе должны поставить двойки. Потому, что мы, депутаты, ни разу вот эти проблемы, которые привели к неудовлетворительной оценке, не рассматривали на городском Совете. То есть мы ходим и не видим, вопросов не задаем, а теперь хотим всему «Белому дому» поставить «неудовлетворительно»…
Владимир Коган
Депутат горсовета
Депутаты отдали главе на откуп весь город – и он должен решать проблемы в одиночку! А сегодня партия «Единая Россия» решила ставить «неуд», хотя еще в декабре всем была довольна – пока не приехал губернатор и не раскритиковал работу администрации… То, что происходит, несправедливо, я считаю.
Антон Зудилов
Депутат горсовета
 Ну, и напоследок высказался губернатор. Юрий Берг молчал, пока слушал все вышеперечисленное, но, когда заговорил, стало заметно, что он просто взбешен. Досталось от него и главе, и депутатам, а короткая речь быстро разошлась на цитаты:
Весной я должен приезжать, подметать город. Зимой – снег чистить. По помойкам ходить! Нигде этого не делаю, потому что необходимости нет. Только в Орске. Вы что, думаете, мне нравится работать в режиме вот такого ручного управления, что ли? Да мне просто стыдно!..  Я всегда говорю: за то, что происходит в области, отвечает один человек – фамилия его Берг. За то, что в Орске – человек по фамилии Одинцов. Это понятно. И не хотел бы я сейчас быть на его месте. Хороший он или плохой – я его не защищаю. Но и на себя посмотрите! Это же несправедливо. Вы тоже много народу-то наобещали!.. Хуже, чем в Орске, ни в одном муниципальном образовании области положения нет! Стыдно мне!
Юрий Берг
Губернатор Оренбургской области (до марта 2019 года)
В итоге Одинцову влепили-таки «неуд». Формально он мог бы продолжать работать: по Уставу города, глава отстраняется от руководства городом, если получает «неудовлетворительно» два раза подряд. И все-таки в тот февральский день стало окончательно ясно: скоро в Орске произойдет смена власти. 

Большая политика заслонила «текучку»

А что говорилось на мартовском заседании горсовета, теперь никто толком и не вспомнит (хорошо, что у нас все ходы записаны). Потому что прямо в процессе этого заседания депутаты вдруг стали ошарашено смотреть в экраны своих телефонов и перешептываться: народные избранники начали получать сообщения, что Юрий Берг больше не губернатор. И тут же принялись увлеченно искать в сети, что это за новая фамилия – Паслер?


Депутат Антон Зудилов
 
Следующие несколько заседаний Совета тоже оказались посвящены не столько «текучке», сколько политическим хитросплетениям. В апреле депутаты знакомились с исполняющим обязанности губернатора (и будущим губернатором, в чем уже тогда мало кто сомневался), в мае – увольняли с должности главы Андрея Одинцова и временно назначали на нее Василия Козупицу. 
Понятно, что при таком накале в политической жизни текущие вопросы отходили на второй план. Но кое-что интересное все-таки происходило. Например, в марте врач-депутат Владимир Коган в очередной раз обрушился с критикой на региональный Минздрав:
Я вам скажу: на 2019 год 16-ти лечебным учреждениям Оренбурга выделили деньги на это, а Орска – ни одному! Да, у нас так: для кого-то в области деньги есть, но для Орска – нет! 
Владимир Коган
Депутат горсовета    
В мае он развил эту тему и принялся критиковать уже не только министерство здравоохранение, но все региональное правительство в целом.


Депутат горсовета Владимир Коган

Он утверждал, что финансирование Орска из областного бюджета ведется по остаточному принципу:
Сколько денег выделяется на одного жителя города Орска по линии здравоохранения? 6132 рубля. В Новотроицке это уже 6300 рублей, в Оренбурге – 8759, в Бузулуке – 10900. Вопрос: почему? Ответ простой: да Орску денег любыми путями стараются не давать!.. Да вот простой пример: зарплата работников нашего «Белого дома» – на 17-м месте в области. Мы позади всех городов и еще десятка сельских районов! Можно по-разному относиться к чиновникам, но это же показатель!.. Нет денег – и города не будет. За последние 5 месяцев сократилось на 4 тысячи человек. Отсюда просто убегают!
Владимир Коган
Депутат горсовета



Депутаты против мусоросборщиков

Отдельного рассказа заслуживает заседание Совета, на котором депутаты оценивали деятельность регионального оператора по обращению с ТКО. «Мусорная реформа» произошла 1 января 2019, и город оказался буквально завален отходами. Естественно, избиратели принялись дергать по этому поводу своих депутатов, а те пригласили «на ковер» представителя регоператора. 


Председатель горсовета Виктор Франц

Обсуждение выдалось весьма оживленным. Громы и молнии метал обычно сдержанный председатель Совета:
Мне, как орчанину, безразлично, на какие документы вы ссылаетесь, какие там у вас проблемы. У меня один вопрос: я в два или даже три раза стал больше платить, а мусор-то не вывозится!.. 5 месяцев прошло, как вы к нам пришли, а работы-то не видно никакой!
Виктор Франц
Председатель горсовета

Константин Манаев, исполнительный директор ООО «Природа», слегка опешил от такого напора. Он принялся объяснять, что по новому законодательству регоператор должен вывозить мусор из контейнеров, но не тот, что лежит рядом – его обязаны подбирать коммунальщики… Но был перебит другим депутатом, который обычно ведет себя спокойно:
Вы нам что говорили? Говорили, что на организацию работы вам надо три месяца. Прошло полгода, и видно, что вы со своей работой не справляетесь!.. За мусор орчане платят вам, а вы говорите, что на площадке должен убираться кто-то другой. Интересную позицию занимаете: контейнер не вывезен, мусор положить некуда, люди кладут рядом, и вы этого уже касаться не хотите. Ссылаетесь на закон, прикрываетесь им, как щитом. Но, кроме закона, должна быть еще и совесть!
Вячеслав Ращупкин
Депутат горсовета
Даже дама из депутатского корпуса не удержалась и обвинила представителя организации во вранье, а заодно напомнила ему об отложенном проекте – строительстве мусороперерабатывающего завода. 
Я вот все думаю: как хорошо, что вам не дали полигон с заводом в свое время строить! Это просто Бог отвел, по-другому и не скажешь! Вы бы нам устроили здесь в черте города помойку. Обещали 98% переработки, а его в Европе не бывает больше 60%. То есть это вранье было с самого начала!
Светлана Антипова
Депутат горсовета


Нового главу избрали дружно

В октябре 2019 депутаты горсовета избирали главу Орска. Изначально на этот пост претендовали четыре человека. Одного из них – энергетика Евгения Еремина, который запомнился в основном ярким обещанием наладить в Орске производство электромобилей – «отсеяла» комиссия. Остальные трое – Василий Козупица, Валерий Назин и Александр Сиюгалеев – прошли в финал, и из них троих был избран глава. Им стал Василий Козупица. 


Василий Козупица приносит присягу главы Орска

Интересно, что избрали его единогласно. На заседании присутствовали все 22 депутата. Один – Антон Зудилов – участвовать в голосовании отказался, потому что подробных программ кандидатов депутатам не предоставили, а составлять мнение о них по публикациям в СМИ, счел он, было бы проявлением легкомыслия. 
Оставшиеся депутаты отдали голоса Козупице. Даже вечный оппозиционер Павел Коровин. Он свой выбор объяснил так:
То, что происходило, нельзя назвать выборами, но да, я решил поддержать Козупицу… Надеюсь, что он, говоря о преемственности, не будет ориентироваться на Одинцова. Надо исправлять ошибки, накопленные прежними главами: Францем, Сухаревым, Одинцовым. Работа над ошибками нужна.
Павел Коровин
Депутат горсовета


Новогодний подарок местным чиновникам

Ну, и под конец 2019 года горсовет принял еще одно резонансное решение: всем чиновникам местной администрации – за исключением главы, его замов и руководителей районов – на 30% увеличили оклады. Инициатором этого нововведения стал Василий Козупица. 


Депутат горсовета Павел Коровин

Но не все депутаты поддержали главу. Павел Коровин воздержался от голосования и предложил коллегам поступить так же, причем объяснил свое решение… заботой об имидже главы. По его мнению, такое резкое повышение доходов муниципальных служащих на фоне низких зарплат на предприятиях должно было привести к всплеску негатива в отношении градоначальника. Антон Зудилов проголосовал против. Он заявил, что поднимать зарплаты надо бы, но не всем одинаково.
Да, на низшем уровне сотрудники меняются постоянно, и с этим что-то надо делать. Но начальники управлений, отделов – они годами сидят на своих местах, крепко за стулья держатся, там никакого движения нет. Специалистам надо повышать зарплату, согласен, а начальникам зачем? Тем более что они выиграют больше рядовых: у них оклады выше, и, если всем повышать равномерно, то и выгода будет гораздо заметней.
Антон Зудилов
Депутат горсовета 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел