29 марта 2024 • Пт • 17:54

Миллион не нужен. Администрация Оренбурга не смогла найти подрядчика на отлов бродячих собак

05.04.2021
1997
Бродячие собаки на улицах Оренбурга

Администрация Оренбурга в очередной раз не смогла найти подрядчика, который взял бы на себя оказание услуг по по отлову, стерилизации и чипированию бездомных собак и кошек. На аукцион не заявился ни один участник.


Начальная (максимальная) цена контракта составляла один миллион рублей. По подсчетам чиновников, этих средств должно было бы хватить примерно на 250 животных – примерно по 3,9 тыс на каждое.

В документации на сайте госзакупок указано, что подрядчику за эти деньги предстояло отлавливать животных без владельцев, осуществлять транспортировку и немедленную передачу в приют. Кроме того, в списке задач – содержание животного в приюте (кормление, выгул, чистка, дезинфекция), возврат потерявшихся животных владельцам, регистрация и учет всех отловленных особей, кастрация (стерилизация), маркирование (мечение), транспортировка и возврат на прежние места обитания не проявляющих агрессию, вакцинированных и стерилизованных животных, в случае необходимости – умерщвление животного. Все это нужно было бы делать до 30 сентября.

Аналогичные тендеры администрация Оренбурга объявляла в 2020 году трижды, однако заявок от желающих также не было.

Проблема с бездомными собаками во многих муниципалитетах Оренбургской области, в том числе и в Оренбурге, стоит остро. Уже были случаи нападения на людей. 3 марта в Сети появился ролик, на котором видно, как стая собак окружила школьника в Оренбурге. В этот момент ребенок кричал «Спасите!». 10 марта бродячие собаки напали на девочку, после этого она насколько суток провела в больнице, а в отношении чиновников возбудили уголовное дело о халатности. 17 марта бродячие псы окружили мужчину на детской площадке, 20 марта – снова нападение на ребенка. 1 апреля собаки напали на женщину.


Кроме того, в одном из дворов мужчина выстрелил в собаку, которая, по его словам, укусила его за ногу.

Ранее сообщалось, что в Оренбурге отлов собак начнут с самых агрессивных особей. Соответствующий контракт уже заключен с действующим в городе приютом на 78 животных. Об этом сообщил глава областного центра Владимир Ильиных в Instagram. Он также рассказал, что депутаты оренбургского горсовета поддержали предложение по строительству другого приюта для дворняг и приняли решение о выделении денежных средств на проектирование приюта – 3 млн 600 тысяч рублей.

Ранее прокуратура Оренбурга потребовала через суд признать незаконным бездействие администрации города и министерства сельского хозяйства региона в связи с проблемой бездомных животных, которые стали чаще нападать на людей. Иск находится в производстве Ленинского районного суда, рассмотрение дела снова перенесли, на этот раз на 1 апреля.

При этом Денис Паслер не считает, что проблема бродячих собак в Оренбургской области – эта та проблема, которую надо решать на уровне губернатора.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
05.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел