Отлов собак в Оренбурге начнут с самых агрессивных особей

28.03.2021
3204
Отлов собак в Оренбурге начнут с самых агрессивных особей. Соответствующий контракт уже заключен с действующим в городе приютом на 78 животных. Об этом сообщил глава областного центра Владимир Ильиных в Instagram. Он также рассказал, что депутаты оренбургского горсовета поддержали предложение по строительству другого приюта для дворняг и приняли решение о выделении денежных средств на проектирование приюта – 3 млн 600 тысяч рублей.

Муниципальный контракт с существующим приютом для животных, находящимся на ул. Донгузской, на отлов и содержание животных заключен. На 78 особей. Отлов уже начат. По данному контракту он будет осуществляться в отношении особо агрессивных особей. Ответственными службами прорабатывается вопрос поиска и других подрядчиков на отлов безнадзорных животных.
Владимир Ильиных
Мэр Оренбурга


25 марта на внеочередном заседании оренбургского горсовета депутаты приняли решение о выделении денежных средств на проектирование приюта. Только на проект будет направлено 3 млн 600 тысяч рублей.
Муниципальный приют планируется на 500 особей. Задача стоит – начать строительство в этом году, чтобы как можно быстрее начать решать проблему безнадзорных животных в городе.
Владимир Ильиных
Мэр Оренбурга

В комментариях к публикации Ильиных в Instagram люди стали обсуждать выделяемую сумму и количество мест в приюте.

На 3 млн 600 тыс многоквартирный дом можно построить! Приют на 500 хвостов все равно не решит проблему. Уберите уже имеющихся псов, введите чипирование и регистрацию домашних, за информацию о беременных домашних собаках – поощрение (чтобы от щенков не избавлялись) и все, проблема решена, выкинул песика – плати содержание в приюте, не забрали 2-3 мес, плати за эвтаназию и хорони за свой счет. Зачем всё так усложнять.... 
@kate_se
А что будем делать, когда количество превысит 500 голов?
@oksanakostina888
Должность

К слову, ранее и.о. начальника УЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров рассказывал, что в областном центре насчитывается около 10 000 тысяч бездомных собак. 

Проблема с бездомными собаками во многих муниципалитетах Оренбургской области, в том числе и в Оренбурге, стоит остро. Уже были случаи нападения на людей. 3 марта в Сети появился ролик, на котором видно, как стая собак окружила школьника в Оренбурге. В этот момент ребенок кричал «Спасите!». 10 марта бродячие собаки напали на девочку, после этого она насколько суток провела в больнице, а в отношении чиновников возбудили уголовное дело о халатности. 17 марта бродячие псы окружили мужчину на детской площадке, 20 марта – снова нападение на ребенка. Кроме того, в одном из дворов мужчина выстрелил в собаку, которая, по его словам, укусила его за ногу.

При этом Денис Паслер не считает, что проблема бродячих собак в Оренбургской области – эта та проблема, которую надо решать на уровне губернатора. 

Ранее прокуратура Оренбурга потребовала через суд признать незаконным бездействие администрации города и министерства сельского хозяйства региона в связи с проблемой бездомных животных, которые стали чаще нападать на людей. Иск находится в производстве Ленинского районного суда, рассмотрение дела снова перенесли, на этот раз на 1 апреля. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел