На чиновников администрации Оренбурга возбудили уголовное дело после нападения бездомной собаки на школьницу

16.03.2021
1823
Рана от укуса собаки/ здание администарции Оренбурга
На чиновников администрации Оренбурга возбудили уголовное дело о халатности после нападения бездомной собаки на школьницу. За случившееся ответят должностные лица УЖКХ администрации. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), возбуждено после появления в СМИ информации о нападении бездомных животных на несовершеннолетнюю жительницу Оренбурга.

Речь идет о случае в Авиагородке, который произошел на прошлой неделе. Девочка шла из школы по переулку Гранитный, когда животное напало сзади и стало дергать ее за руку.

О случившемся в социальных сетях рассказала тетя пострадавшей. Родственники предполагали, что у школьницы случился разрыв связок, однако диагноз не подтвердился. Но ребенку пришлось наложить 3 шва на ладошке и провести несколько суток в больнице из-за загноившейся раны. Сейчас девочка находится дома, но ей нужно будет пройти курс из 30 уколов.

В СК считают, что должностные лица управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных, несмотря на складывающуюся обстановку на территории Оренбурга.
Незаконные и халатные действия должностных лиц УЖКХ администрации г. Оренбурга повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, что выразилось в причинении несовершеннолетней жительнице города Оренбурга телесных повреждений в результате нападения на последнюю стаи бездомных собак в переулке Гранитном города Оренбурга.
Региональный Следственный комитет
Пресс-служба
 
В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия.

Напомним, что проблема с бездомными собаками в регионе стоит остро. Уже были случаи нападения на людей. В начале марта стая окружила ребенка в областной столице. Мальчик звал на помощь, его спасли проходящие мимо коммунальщики. Также социальных сетях появилась информация о том, что в Оренбурге жители начали сами отстреливать собак. Очевидцы сняли инцидент на видео. Полиция по данному факту проводит проверку. 

Экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков, который также является депутатом, предложит Госдуме приостановить действие закона о бродячих собаках.  Также по этому поводу высказался начальник управления ветеринарии регионального Минсельхоза Андрей Кордюков. Он сказал, что это проблема всех субъектов РФ и сейчас готовится обращение в Госдуму и правительство, чтобы совершенствовать все механизмы этого закон.

А не так давно губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил, что проблема бродячих собак в регионе – эта та проблема, которую не надо решать на уровне губернатора. Он весьма эмоционально поручил главам Оренбурга и Орска решить эту проблему в короткие сроки. При этом глава региона добавил, в случае, если денег будет недостаточно, то будет решаться вопрос с увеличением финансирования. 

Ранее прокурор Оренбургской области Руслан Медведев потребовал возбудить уголовные дела на чиновников Оренбурга, ответственных за отлов и содержанию безнадзорных животных. Поводом для проверки стал как раз недавний случай нападения бродячей собаки на школьницу возле школы №49. 

Что касается приюта для бездомных животных, он может появиться в Оренбурге уже в этом году. По крайне мере, сейчас администрация рассматривает два земельных участка для его размещения – на улице Тихой или на улице Амурской. Кроме того, власти дополнительно прорабатывают вопрос о заключении муниципального контракта с существующим приютом для животных, находящемся на ул. Донгузской.

Однако точку в этом вопросе должны будут поставить депутаты Горсовета. Приют будет, если они поддержат этот проект.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
16.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел