В Оренбурге на покраску и ремонт пешеходного моста через реку Урал готовы потратить почти 4 млн рублей

19.04.2021
1661
Администрация Оренбурга ищет подрядчика, который почти за 4 млн рублей покрасит и отремонтирует пешеходный мост через реку Урал. Информация об этом размещена на официальном портале госзакупок.

Ранее Урал56.Ру уже сообщал, что мост через реку Урал, который ведет в Зауральную рощу, и лестницы с него, находятся в удручающем состоянии. Металлические элементы проржавели, а в бетонном покрытии образовались дыры.

Заказчиком выступает Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 миллиона 977 тысяч 071 рублей 56 копеек. Финансировать работы будут из бюджета города.

За эти деньги планируется проведение следующих видов работ:

  • Покраска пешеходного моста через р. Урал (примерная стоимость работ – около 2,7 млн рублей);
  • Покраска металлоконструкций смотровой площадки и лестничных сходов пешеходного моста через р. Урал (левобережная смотровая площадка) (примерная стоимость работ – около 500 тысяч рублей);
  • Ремонт пешеходного моста через р. Урал (примерная стоимость работ – более 733 тысяч рублей).

Все работы подрядчику предстоит провести с момента заключения контракта и до 1 августа текущего года.

Заявки принимают до 26 апреля.

Нескончаемый ремонт, нарушение сроков сдачи объекта, прокурорская проверка — все это о ремонте спуска к реке Урал в Оренбурге. С 2017 года исторический объект пытаются привести в нормальный вид, но спуск после ремонта продолжает разрушаться. Первоначально на спуске и на набережной были железобетонные ступени и конструкции. Летом 2020 года их перекрыли гранитом, а после первых дождей там появились проблемы: на плитах появились мокрые разводы. Тогда директор компании «Мир кровли», субподрядчик Михаил Марутян, объяснил, что пятна на камне появились после дождя и в сухое время он вновь вернет себе однородный цвет. Однако это так и не произошло. И это при том, что тогда была жара до 30 градусов. В январе 2021 года плиты и вовсе стали лопаться. В итоге треснувший гранит на спуске пообещали заменить по гарантии... А сейчас трещины обнаружились и в балясинах. Подрядчиком выступала компания «Строймац».
Не первый год ремонтируют и набережную реки Урал. И эта история также окружена скандалами и уголовными делами. Подрядчиком по реконструкции 4 этапа набережной реки Урал в Оренбурге стала компания «Строймац». Организация должна была завершить работы до 1 ноября 2020 года (в первой версии дата была 1 сентября), однако это не произошло. Стоимость работ составляет 176,9 млн рублей. В ноябре 2020 года наш источник в правоохранительных органах сообщил, что прокуратура Новосергиевского района Оренбургской области планирует передать в суд уголовное дело, возбужденное в отношении директора компании «Строймац». Его обвиняют по двум преступлениям.

В феврале 2021 года уже экс-прокурор города Оренбурга Андрей Жугин заявил, что компания «Архитек» привлечена к административной ответственности за нарушения при создании проекта реконструкции 4 этапа набережной реки Урал. Организацию оштрафовали на 400 тысяч рублей. По нашим сведениям, штраф был выписан и директору компании Альберту Ибрагимову, мужу министра архитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
19.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел