28 марта 2024 • Чт • 23:19

Telegram: В Оренбурге «вспотел» гранитный спуск у Уралу

20.08.2020
1623
Намокшие мраморные плиты. Фото: Telegram-канал Lysenok
Прошедшие в Оренбурге дожди выявили новые проблемы на спуске к реке Урал: на гранитных плитах появились мокрые разводы.

Одним из первых о произошедшем рассказал Telegram-канал Lysenok:
Народ данное явление уже назвал «плачущей балюстрадой» и «гранитным выпотом»... Спрашивают, а будет ли Наталья Николаевна и ее дружный коллектив фотографироваться на ее фоне в платьях в «белый горошек»? – написал блогер.

Намокшие гранитные плиты

Как оказалось, не все виды гранита водонепроницаемые:
Мансуровский гранит, а именно он заявлялся как основной отделочный материал на спуске к Уралу, является бюджетным вариантом. Этот гранит добывается в Башкирии и обладает повышенной пористостью и как следствие высоким водопоглощением ( 0,48% при норме 0,2%). Этот материал также легко впитывает различные жидкости: чай-кофе, автомобильные масла и прочую дрянь.
Telegram-канал «Зачем»
В том же Telegram-канале пишут, что после зимы на этом виде гранита могут появиться рыжие разводы и вкрапления.
Все это можно узнать за 20-30 минут работы в сети. Поэтому при выборе материала исполнители и заказчики руководствовались относительной дешевизной мансуровского гранита, но никак ни его свойствами. Или еще чем-то другим, как обычно… Как говорится – ремонт невозможно закончить.
Telegram-канал «Зачем»
Напомним, компания «Скиб» с 2017 года ремонтирует спуск к реке Урал.
На ремонтные работы из бюджета было потрачено порядка 60 млн рублей в 2017 и 2018 годах. В 2019 и 2020 годах выполняется гарантийный ремонт за счет средств компании. В прошлом году эта организация получила прибыль в размере 74,3 млн рублей.

Фирма, с февраля 2020 года переименованная в ООО «ИСК «Салмыш», принадлежит Наталье Курниковой, а директором является Владимир Курников, депутат Оренбургского городского Совета.

В июне 2020 года суд вынес приговор бывшему начальнику муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» Андрею Стрельникову по уголовному делу о некачественном выполнении ремонтных работ на спуске к реке Урал. Чиновника лишили права занимать должности на государственной службе сроком на два года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
20.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел