Администрация Оренбурга заявила, что рабочего проекта по облицовке гранитом спуска к реке Урал нет

16.04.2021
2312
Администрация Оренбурга заявила, что у них нет рабочего проекта и проектно-сметной документации по облицовке гранитом спуска к реке Урал. Об обратном ранее заявляла главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Об этом рассказал в своем Telegram-канале блогер Андрей Лысенко, получивший официальный ответ за подписью и.о. заместителя главы города Михаила Корбана.
Помните интервью Натальи Николаевны Ибрагимовой, данное месяц назад радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге», в котором она утверждала, что по Спуску к реке Урал ЕСТЬ рабочий проект по облицовке гранитом? Так вот... Наталья Николаевна врала в прямом эфире... сегодня я получил ответ из Администрации города Оренбурга за подписью и.о. заместителя Главы города Михаила Корбана, в котором написано об отсутствии рабочего проекта, отсутствии проектно-изыскательских работ, об отсутствии проектно-сметной документации... спрашивается, а что же тогда экспертировали Инспекция по культурному наследию госпожи Летяго? Вот это я завтра спрошу в Генеральной прокуратуре Российской Федерации... и уточню их отношение к информации, представленной Ибрагимовой в интервью...
Андрей Лысенко
Орфография и пунктуация автора сохранены
В ответе, который выложил Андрей Лысенко в своем Telegram-канале, говорится, что проектно-изыскательские работы по облицовке мансуровским гранитом не проводились, так как проектное решение предполагало только облицовку. Проектно-сметная документация также отсутствует, так как все работы в рамках гарантийных обязательств проводил подрядчик ООО ИСК «Салмыш» в рамках муниципальных контрактов, заключенных в 2017 и 2018 году.
Для реализации мероприятий по выполнению работ на объекте с применением гранита между администрацией Оренбурга, Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей и подрядчиком заключен договор целевого финансирования, предметом которого является организация финансовой поддержки социально значимого проекта Оренбургской области по реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал».
Михаил Корбан
И.о. главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству
С 2019 года и до апреля 2020 года авторский надзор осуществляло научно-производственное предприятие «РОНА». В январе 2021 года отчет об этом был направлен в Инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области.

При этом копия рабочего проекта по объекту отсутствует, так как работы по облицовке гранитом проводило ООО ИСК «Салмыш» в рамках гарантийных обязательств.
Нескончаемый ремонт, нарушение сроков сдачи объекта, прокурорская проверка — все это о ремонте спуска к реке Урал в Оренбурге. С 2017 года исторический объект пытаются привести в нормальный вид, но спуск после ремонта продолжает разрушаться. Первоначально на спуске и на набережной были железобетонные ступени и конструкции. Летом 2020 года их перекрыли гранитом, а после первых дождей там появились проблемы: на плитах появились мокрые разводы. Тогда директор компании «Мир кровли», субподрядчик Михаил Марутян, объяснил, что пятна на камне появились после дождя и в сухое время он вновь вернет себе однородный цвет. Однако это так и не произошло. И это при том, что тогда была жара до 30 градусов. В январе 2021 года плиты и вовсе стали лопаться. В итоге треснувший гранит на спуске пообещали заменить по гарантии... А сейчас трещины обнаружились и в балясинах. Подрядчиком выступала компания «Строймац».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
16.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел