Источник: По делу экс-главы Оренбурга Евгения Арапова опросят 40 свидетелей

16.01.2020
2647
Евгений Арапов и его адвокат Игорь Рева в зале суда
Следствие продолжит допрашивать свидетелей по уголовному делу экс-главы Оренбурга Евгения Арапова. В суд планируют пригласить порядка 40 человек. Об этом Урал56.Ру сообщил источник в областной прокуратуре.

Прокурор, который задействован в деле Евгения Арапова, планирует вызвать в суд для дачи показаний действующих и бывших чиновников, депутатов, бизнесменов, членов семьи. Речь идет о более чем 40 свидетелях.

Кстати, накануне в Оренбурге прошло очередное заседание по делу Арапова, на нем как раз заслушивались показания свидетелей. В суд были вызваны 4 человека, однако большая часть свидетелей не явилась. В итоге вчера на заседании давала показания Елена Серебрякова – заместитель начальника отдела федеральной налоговой службы №10. Однако этот свидетель заявил, что не помнит подробностей, о которых просил рассказать суд.


Предыстория

Напомним, бывшего мэра Оренбурга обвиняют в получении взятки. Его задержали в августе 2018 года. Тогда его заключили под стражу. В январе текущего года его отправили под домашний арест, а в августе меру пресечения поменяли на подписку о невыезде. Суд по существу начался в октябре 2019 года.

26 ноября в суде заслушали переговоры свидетелей — Геннадия Борисова и Александра Ершова. Тогда стало известно,  что в 2018 году Геннадий Борисов, ранее занимавший пост заместителя главы Оренбурга, планировал подставить Татьяну Малышеву, на тот момент работавшую на должности начальника УЖКХ областного центра, и подвести ее под уголовную ответственность. 

А 25 декабря была оглашена часть материалов 19 тома. В частности, речь шла о документации, которая была изъята 3 сентября 2018 года в комитете по управлению имуществом администрации города Оренбурга. Все эти бумаги касалась предприятий, которыми владела или являлась одним из учредителей Ирина Пукало. Интерес к женщине связан с тем, что сторона обвинения считает ее доверенным лицом Евгения Арапова.

Недавно, 14 января, стало известно о том, что еще один фигурант дела экс-главы Оренбурга Евгения Арапова — директор ООО «Статус» Елена Кисесева — совершила явку с повинной, а также призналась, что продала бывшему градоначальнику квартиру со скидкой и таким образом «дала деньги за общее покровительство». Однако на тот момент эти действия взяткой она не считала. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел