Дело Арапова: сегодня половина свидетелей не смогла ничего вспомнить

15.01.2020
6927
Евгений Арапов и его адвокат Игорь Рева в зале суда
15 января состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова. На нем допросили некоторых свидетелей и засчитали одно свидетельское показание. Однако первая половина не смогла ничего вспомнить, а вторая – вовсе не явилась.

На это заседание прокурор вызвал 4 свидетелей, однако из них в зал суда явился только один человек. Одна свидетельница уехала в Москву, где проживает на постоянной основе уже 2 месяца, еще 2 свидетеля на заседание не явились.

Первым допрошенным свидетелем по этому делу стала Елена Серебрякова, заместитель начальника отдела федеральной налоговой службы №10. Именно она в 2012 году зарегистрировала ООО «ГОСТ». Сторона обвинения считает, что Евгений Арапов незаконно создал юридическое лицо (173.1 УК РФ). В ходе допроса, стало известно, что свидетель не помнит подробностей регистрации этого юридического лица. Фирма «Гост», как и ее владелица Ирина Пукало, ей не знакомы. По словам допрошенной, выявить факт того, что фирма может быть зарегистрирована на подставное лицо, невозможно.

Суд начал допрос свидетелей

Интересный факт, осенью 2019 года Елена Серебрякова переехала на постоянное место жительство в поселок Ростоши. И теперь живет на одной улице с Евгением Араповым. Этот момент также обсуждался в суде.

После этого судья зачитала показания свидетеля Кристины Сухинкиной, которая сейчас живет в Москве.

В 2012 году она работала в юридической организации и готовила учредительные документы компании «Гост», что подтверждает ряд документов. Однако об этих событиях 2012 года она ничего не помнила.

Еще два вызванных свидетеля, Кудашев и Тысевич, на заседание не явились. Суд принял решение вызвать их повторно. После этого судья объявил перерыв до 20 января.

Напомним, бывшего мэра Оренбурга обвиняют в получении взятки. Его задержали в августе 2018 года. Тогда его заключили под стражу. В январе текущего года его отправили под домашний арест, а в августе меру пресечения поменяли на подписку о невыезде. Суд по существу начался в октябре 2019 года.

26 ноября в суде заслушали переговоры свидетелей — Геннадия Борисова и Александра Ершова. Тогда стало известно,  что в 2018 году Геннадий Борисов, ранее занимавший пост заместителя главы Оренбурга, планировал подставить Татьяну Малышеву, на тот момент работавшую на должности начальника УЖКХ областного центра, и подвести ее под уголовную ответственность. 

А 25 декабря была оглашена часть материалов 19 тома. В частности, речь шла о документации, которая была изъята 3 сентября 2018 года в комитете по управлению имуществом администрации города Оренбурга. Все эти бумаги касалась предприятий, которыми владела или являлась одним из учредителей Ирина Пукало. Интерес к женщине связан с тем, что сторона обвинения считает ее доверенным лицом Евгения Арапова.

Накануне, 14 января, стало известно о том, что еще один фигурант дела экс-главы Оренбурга Евгения Арапова — директор ООО «Статус» Елена Кисесева — совершила явку с повинной, а также призналась, что продала бывшему градоначальнику квартиру со скидкой и таким образом «дала деньги за общее покровительство». Однако на тот момент эти действия взяткой она не считала.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел