ТОП громких уголовных дел в Оренбургской области — 2023

28.12.2023
1508
В зале суда
Из года в год мы делаем ТОП уголовных дел, 2023 не стал исключением. Вспоминаем самые громкие из них.


Дела министерств архитектуры и культуры

Наталья Ибрагимова


Начнем с резонансных дел, которые прогремели на всю страну еще в 2022 году, но и в текущем были у всех на устах, поскольку решения по ним еще не вынесли. Речь идет о министре архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой, которая является фигуранткой уголовного дела о хищении 19 миллионов бюджетных рублей, а также об экс-замминистра  культуры Оренбуржья Анатолии Чахееве, которого обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий. Последнего с должности уволили, а вот главного архитектора региона — нет

Анатолий Чахеев


В сентябре текущего года завершили расследование уголовного дела в отношении экс-чиновника администрации Оренбурга Никиты Сафронова. По версии следствия, он получил деньги от предпринимателя за то, чтобы заключенные договоры аренды муниципального имущества не расторгались.

Никита Сафронов


Всего чиновник получил в несколько приемов 275 тыс. рублей. Кроме того, еще одна взятка была получена в виде доли в уставном капитале предприятия. Ее размер составил 16 миллионов рублей. Дело будут рассматривать в Центральном районном суде.


Бездомные собаки загрызли ребенка

На месте гибели ребенка


В апреле произошла страшная трагедия в областном центре — стая бродячих собак загрызла восьмилетнего мальчика. От полученных ран второклассник скончался на месте. После ЧП задержали начальника УЖКХ администрации Оренбурга Анатолия Байкарова. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Изначально ему назначили домашний арест, а позже смягчили меру пресечения на подписку о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Анатолий Байкаров


Кстати, ранее именно Анатолий Байкаров поставил под сомнение эффективность работы администрации Оренбурга в решении вопроса беспризорных собак в областном центре. Он считает, что одной из причин проблемы является недостаточное финансирование со стороны областного бюджета. Следствием этого является относительно невысокий объем отлавливаемых животных. 


Падение карусели

Упавшая карусель в Оренбурге


В мае 2023 года в Оренбурге в парке на полном ходу рухнула карусель. Пострадали тогда 19 человек. Позже выяснилось, что аттракцион даже не был зарегистрирован в органах технадзора. После инцидента задержали руководителей компаний по обслуживанию аттракционов. Уголовные дела возбуждены по статьям о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 


Расчлененный труп женщины в Орске

На месте, где нашли расчлененный труп женщины в Орске


1 ноября в Орске возле детского сада на улице Шалина обнаружили расчлененный труп женщины. По подозрению в совершении убийства задержали сожителя потерпевшей. На судебном заседании обвиняемый возражал против заключению под стражу и просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако его все же заключили под стражу. 


Дело ГЖИ

В сентябре уголовное дело возбудили в отношении должностных лиц ГЖИ Оренбургской области. Их подозревают в превышении должностных полномочий.

Все дело в истории перевода 45 домов Оренбурге под управление УК «Галактика» в марте и мае 2023 года. Тогда жители заявили, что никаких документов не подписывали, наоборот – выступили против перехода. На фоне этих событий был уволен начальник ГЖИ Алексей Кузьмин.


Коррупция в образовании


В январе в Оренбурге осудили преподавателя уголовного права ОГАУ за получение взятки. Речь идет о Наталье Нарбиковой. Ей назначили штраф в размере 490 тысяч рублей, также женщину лишили права занимать какие-либо должности в образовательных учреждениях на срок 2 года. 

На днях стало известно, что в Оренбурге в рамках следствия выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности преподавателя одного из университетов города. По нашим данным, речь идет о сотруднике ОГУ.  В отношении преподавателя возбудили 12 уголовных дел по статье «Получение должностным лицом взятки в значительном размере». Ранее преподавателю было предъявлено обвинение в получении от студента взятки в сумме 205 тыс. рублей. Расследование продолжается 

Коррупция в правоохранительных органах

В феврале Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего эксперта отделения по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля ОВМ МУ МВД России «Оренбургское». Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначили штрафв размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года. 

В ноябре стало известно, что за превышение должностных полномочий задержан начальник отделения по вопросам миграции отдела полиции № 7 МУ МВД России «Оренбургское». 

Позже в Гае задержали начальника ГИБДД. Его подозревают в получении взятки при выдаче водительских прав. Аналогичный случай был зафиксирован и в Орске. 

Коррупция в Госстройнадзоре

В июне текущего года стало известно о задержании экс-начальницы регионального Госстройнадзора Ольги Пшеничниковой. Ее подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с июня 2018 по март 2021 года она получила от директора организации-застройщика взятку в виде однокомнатной квартиры, которая стоит более 1 миллиона рублей. Изначально она находилась под домашним арестом, но позже меру пресечения смягчили. По последним данным,  уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Оренбурга.

Региональный Следком завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего заместителя начальника инспекции строительного надзора Оренбургской области. Александр Сафонов обвиняется в получении взятки.

По данным следствия, в июне 2022 года Александр Сафонов получил от родственника индивидуального предпринимателя через посредников взятку в виде 500 тысяч рублей за выдачу ему заключения о соответствии реконструированного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Речь шла об административном здании в Новотроицке.

Коррупция в здравоохранении

Под конец года взяточников обнаружили и в здравоохранении. В декабре в Оренбурге задержали врача по подозрению в получении взятки. Уголовное дело возбуждено по ст. 290 УК РФ в отношении нейрохирурга Виктора Алимова, заведующего нейрохирургическим отделением Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова. Уточняется, что размер взятки составил более 180 000 рублей. 





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел