ГЖИ отменила свои решения о передаче 45 домов в Оренбурге под управление УК «Галактика»

09.08.2023
1447
Во дворе дома, где прошло собрание собственников жилья
Вчера Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области отменила свои решения о передаче 45 домов под управление УК «Галактика», принятые в марте и мае 2023 года. Лицензии по этим домам восстановлены в отношении УК «Дельта».

Указано основание этого решения:

– Недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях ООО «УК «Галактика», и наличие признаков ничтожности в решениях общих собраний собственников помещений в 45 многоквартирных домах.

Решение ГЖИ

Документ подписан электронной подписью и.о. начальника ГЖИ Климонтова. Впервые об этом Урал56.Ру узнал в апреле 2023 года, когда местные жители организовали встречу старших домов. Все они подтвердили, что голосований за переход из УК «Дельта» в УК «Галактика» не было. Они выступили против смены управляющей компании.

Ранее стало известно, что полиция по этому факту возбудила уголовное дело. На фоне этих событий был уволен начальник ГЖИ Алексей Кузьмин.

Напомним, 11 апреля в Оренбурге прошла встреча депутатов Заксоба и жителей Южного района. Жители рассказали, что неизвестные им лица подделали протоколы голосования о переходе в другую управляющую компанию. Ранее депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин сообщил, что в ГЖИ были переданы протоколы голосования сразу 45 домов, которые обслуживала управляющая компания «Дельта», о переходе в другую УК. После этого увеличилась стоимость содержания жилья от 2 до 9 рублей с квадратного метра в разных домах.

Жители некоторых домов, узнав об этом, сообщили, что никаких собраний и голосований не проводилось. Инициативная группа этих домов посетила ГЖИ и проверила протоколы голосования, их предположения подтвердились – подписи были подделаны. Депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин обратился в прокуратуру города Оренбурга с просьбой проверить эту ситуацию. Он указал, что все 45 голосований прошли в один день.

11 апреля депутаты Заксоба Максим Амелин и Нурлан Мунжасаров, а также депутат горсовета Денис Батурин встретились со старшими домов, которые обслуживает УК «Дельта». Также на этом мероприятии выступили представители старой УК – «Дельта» и новой – «Галактика». Так директор УК «Галактика» Сергей Кожаев сообщил, что он не проводил голосование, его провели сами сотрудники «Дельты» и передали ему протоколы. Также он уверяет, что никакого повышения тарифов не будет. Собрание прошло на повышенных тонах.

В итоге депутат Нурлан Мунжасаров предложил старшим по домам проголосовать, проводилось ли в их доме голосование о переходе в другую компанию. Лишь 2 человека подтвердили, что подобное голосование действительно проводилось. Остальные заявили, что голосование не проводилось.

26 июня стало известно, что по факту подделки подписей полиция возбудила уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел