Экс-чиновника администрации Оренбурга Никиту Сафронова подозревают в получении еще одной взятки

05.06.2023
3494
Никита Сафронов

В Оренбурге продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга. Сегодня Следственный комитет сообщил о том, что в отношении Никиты Сафронова возбудили еще одно уголовное дело.

Следователями был выявлен новый факт получения Сафроновым взятки от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере аренды муниципального имущества. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки».

В настоящее время по уголовному делу производятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательной базы и окончание следствия.

Напомним, председатель Комитета по управлению имуществом мэрии Оренбурга был задержан сотрудниками ФСБ 7 июня 2022 года в 6 утра. В отношении него возбуждено два уголовных дела. 

Никита Сафронов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере».

По данным Следственного комитета, он, находясь на должности заместителя начальника комитета по управлению имуществом, с 1 февраля по 6 июня угрожал одному из предпринимателей расторгнуть договор аренды муниципального имущества, чтобы этого не произошло коммерсант систематически платил чиновнику. Общая сумма взятки составила 275 тысяч рублей.

Кроме того, чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

По версии следствия, в период с июля 2019 года по декабрь 2021 года обвиняемый, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом города Оренбурга, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами КУИ под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества, а также за общее покровительство, в несколько приемов получили от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в виде доли в уставном капитале предприятия фактической стоимостью более 16 млн рублей.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел