В Оренбурге осуждена преподаватель уголовного права за получения взятки

31.01.2023
10609
Наталья Нарбикова. Фото: ОГАУ

Ленинский районный суд города Оренбурга вынес обвинительный приговор в отношении преподавателя ОГАУ Натальи Нарбиковой. Ей назначен штраф в размере 490 тысяч рублей, также она лишена права занимать какие-либо должности в образовательных учреждениях на срок 2 года.

Ее обвиняли в совершении преступления по п. Б п. 5 ст. 295 УК РФ («Взятка, связанная с вымогательством»). Уголовное дело поступило в суд в декабре 2021 года. Приговор был зачитан 27 января текущего года. В итоге она была признана виновной в получении должностным лицом взятки в значительном размере. Ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях и организациях на срок 2 года.

Также в Ленинском районном суде сообщили, что в соответствии с ч 5 ст. 72 УК РФ смягчено основное наказание в виде штрафа до 490 000 рублей. Это связано с тем, что Наталья Нарбикова какое-то время находилась под стражей. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Известно, что Наталья Нарбикова кандидат юридических наук, доцент, преподаватель юридической кафедры Оренбургского государственного аграрного университета,  председатель Общественного совета при Министерстве региональной и информационной политики.  В апреле 2021 года сообщалось, о том, что уголовное дело возбуждено на основе материалов Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупции УМВД РФ. Это уголовное преследование было связано с получением 20 тысяч рублей заведующей кафедрой за написание выпускной квалификационной работы для студента и ее беспрепятственного сопровождения в качестве научного руководителя.

Кстати, в 2019 году Наталья Нарбикова выступала перед студентами ОГАУ в качестве заведующей кафедрой уголовного права и процесса. Тогда она совместно со студентами юридического факультета продемонстрировала социальный ролик, посвященный коррупционному поведению и мерам борьбы с таким поведением. К сожалению, Наталья Геннадьевна, видимо, не прониклась этим видеороликом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел