Жители Оренбургского района, выступающие против появления кладбища, остались недовольны результатами прокурорской проверки

23.11.2023
937
Варианты размещения кладбища. Фото: ТГ-канал Южный нам нужный

Жители сел 9 Января, Нижняя Павловка и Южный Урал, выступающие против строительства кладбища на территории Оренбургского района, остались недовольны результатами прокурорской проверки. Они намерены их обжаловать.

Коллективное обращение, которое подписали более 2 тысяч жителей, поступило в прокуратуру еще в начале ноября. Оренбуржцы просили надзорное ведомство проверить законность размещения кладбищенского комплекса на территории муниципальных образований и действий представителей власти. Результаты прокурорской проверки не порадовали местных жителей.

Так, надзорное ведомство подтвердило, что глава Оренбургского района Василий Шмарин, предложивший разместить кладбище на территории одного из трех сельсоветов. не мог быть членом согласительной комиссии по обсуждению Генплана города и предлагать варианты размещения комплекса без проведения процедуры внесения изменения в Генпланы поселений. Однако признать его действия незаконными сотрудники прокуратуры не могли, так как на тот момент изменения в проект документа не были утверждены.

В настоящие время нарушения законности со стороны главы МО Оренбургский район Шмарина В.Н. не допущены, т.к. изменения в проект Генплана г. Оренбурга не утверждены, - сообщил помощник прокурора Оренбургского района Сергей Волошенко.
Жители Оренбургского района также узнали о том приняты ли меры по вынесенному Василию Шмарину предостережению. В частности, их интересовало отозваны ли в Минархе варианты размещения кладбища, предложенные в рамках согласительной комиссии. В прокуратуре же заявили, что об этом им неизвестно.

В силу действующих норм законодательства не предусмотрена обязанность уведомления органов прокуратуры по вынесенному предостережению. О направлении писем в адрес Министерства архитектуры области для отзыва вариантов размещения крематория и кладбища «Южное» в Оренбургском районе прокуратуре неизвестно, - отметил Сергей Волошенко.
В надзорном ведомстве также добавили, что оценка действий Василия Шмарина на признаки уголовно наказуемого деяния не проводилась. Однако ведомство передало копию обращения жителей трех сел в региональный Следком для проведения указанной оценки.

Жители сел намерены обжаловать результаты прокурорской проверки.


Напомним,  25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал. Напомним, изначально крематорий и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.

  • между селами 9 Января и Нижняя Павловка
  • в Экспериментальном сельсовете
  • в Чкаловском сельсовете

Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) на публичных слушаниях 2 ноября заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находятся пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

4 ноября жители Красноуральского, Южноуральского и Нижнепавловского сельсоветов Оренбургского района написали письмо на имя прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, в котором еще раз обозначили, что появление кладбища приведет к заражению водоносного слоя, из которого берут воду для питья и полива жители сел Старица, им. 9 января, Южный Урал, Нижняя Павловка. Всего в этих населенных пунктах проживают около 20 тысяч человек. Против строительства кладбища на территории Оренбургского района выступили и жители п. Чкалов. Людей беспокоит экологичность данного решения. Они записали видеообращение. 

Василий Шмарин подчеркнул, что строительство кладбища  на территории Оренбургского района — это исключительно предложение, которое не может быть принято без согласия людей. Однако, скорее всего, это не так. У жителей и местных властей Оренбургского района с 2022 года нет «права вето» в этой сфере, они могут лишь высказать свое мнение, но решение принимает минарх.

Позже стало известно, что прокуратура Оренбургской области объявила предостережение Наталье Ибрагимовой из-за нового Генплана Оренбурга, а именно возможного размещения кладбища у поселка 9 Января. По данным прокуратуры, проект Генплана должен касаться только территорий Оренбурга, затрагивать земли района запрещено.

19 ноября мэрия Оренбурга опубликовала заключение о результатах публичных слушаний по проекту Генплана. В результате чего принято решение:   

  • признать публичные слушания, проводимые с 18.10.2023 по 15.11.2023 по проекту Генплана г. Оренбурга состоявшимися;  
  • рекомендовать администрации Оренбурга направить Министерству архитектуры Оренбургской области для утверждения проект Генплана с учетом предложений и замечаний, поступивших в ходе публичных слушаний согласно приложению. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел