Глава Минприроды Оренбургской области: «Оренбург Водоканал» продолжает искать технологическое решение проблемы иловых полей

15.09.2022
1002
Иловые поля. Фото: Водоканал Оренбург

Министр природных ресурсов и экологии Оренбургской области Александр Самбурский рассказал корреспонденту Урал56.Ру о том, что «Оренбург Водоканал» продолжает искать технологическое решение проблемы неприятного запаха от иловых полей. По его словам, организация ищет всевозможные выходы, однако количество жалоб от жителей поселков Южный Урал и Пруды, а также микрорайона Авиагородок не снижается.

Во время брифинга корреспондент Урал56.Ру задал вопрос оренбуржцев, которые уже второй год жалуются на запах сероводорода. Они поинтересовались, почему нарушенные технологии на иловых полях «Оренбург Водоканала» более чем за год не восстановлены, ведь это является причиной неприятного запаха и превышения ПДК вредных веществ в воздухе.

Глава Минприроды Оренбургской области ответил следующее:

— Это объект не нашего надзора. Все проверки проводит Роспотребнадзор. Там были возбуждены дела, в том числе в отношении технологов, выписаны колоссальные штрафы. Мы им очень часто советовали изменить технологию, и Росприроднадзор давал некоторые советы, и прокуратура делала предписания. Они видоизменяют процесс и ищут выход. Поверьте, они очень заинтересованы в том, чтобы запахов не было, им далеко неприятно постоянно быть на контроле у органов и губернатора. Мы с жителями встречаемся не реже чем раз в 2 месяца, инициативная группа такие вопросы задает и получает ответы на свои вопросы. Они меняют технологию, они ищут выход, но количество жалоб пока не снижается. Я вижу, что решение этой проблемы только в строительстве цеха по обезвоживанию осадка. Иначе эти поля продолжат пахнуть.

Напомним, что строительство цеха механического обезвоживания осадка - это необходимость, которая возникла после того, как в 2021 году на иловых полях этой компании, которые расположены в южной части Оренбурга, начались биологические процессы брожения, повлекшие за собой неприятный запах с высоким содержанием сероводорода. 

В результате этого уже второй год от неприятного запаха страдают жители поселков Южный Урал (Оренбургский район), Пруды (Оренбург) и района Авиагородок.

В конце апреля 2022 года на протяжении нескольких дней жители поселка Южный Урал в Оренбурге жаловались на невыносимую вонь в воздухе, однако их проблему так и не решили, из-за чего люди стали требовать отставки руководства компании «Оренбург Водоканал». Об этом сообщал ТГ-канал «П. Южный Урал, 9-е Января, Авиагородок». Ранее экологические службы неоднократно фиксировали превышения ПДК в поселке до 10 раз.

Неприятный запах связан с деятельностью иловых полей, которые находятся в южной части города Оренбурга между поселком Пруды, районом Авиагородок и военным аэродромом. Там с 70-х годов прошлого века скапливается осадок с очистных сооружений. Общая площадь иловых полей, где собирается осадок очистных сооружений канализации города Оренбурга, 66 га.

Дело в том, что «Оренбург Водоканал», занимающийся сбором и обработкой сточных вод, эксплуатирует очистные сооружения канализации, расположенные в Южном Урале. В воздух выбрасываются загрязняющие вещества. Ленинский районный суд еще в 2021 году обязал организацию исправить ситуацию. 

Для ликвидации запаха вокруг иловых полей должны были построить 4-метровый забор. В августе 2021 года было принято решение построить цех обезвоживания, который решит проблему с запахом сероводорода. Однако жители поселка, узнав о строительстве, забили тревогу. В правительстве решили поменять некоторые пункты договора, например, сроки, в связи с чем жители Южного Урала составили петицию в адрес президента. На момент написания статьи ее подписали 458 человек.

В «Оренбург Водоканал» Урал56.Ру прокомментировали ситуацию. Организация сообщила, что и не прекращала работать над решением проблемы с неприятным запахом от иловых полей. 

Кстати, ранее министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Он считает, что жители поселка правильно делают, что информируют и держат вопрос на контроле. Отвечая на вопрос, как дорого устранить эту проблему, Александр Самбурский сказал, что это требуется несколько миллиардов рублей, так как там скапливался осадок с очистных сооружений с 70-х годов. 

В августе «Росводоканал Оренбург» определил подрядчика, который займется строительством цеха механического обезвоживания осадка в с. Южный Урал. Победителем конкурса стала компания «СК «Ликос». Строительство ЦМО обойдется в 314 млн рублей (с НДС).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел