Цех механического обезвоживания осадка в Южном Урале за 314 млн рублей построит ООО «СК «Ликос»

18.08.2022
1499
На объект вышла первая техника. Фото: «Росводоканал Оренбург»

«Росводоканал Оренбург» определил подрядчика, который займется строительством цеха механического обезвоживания осадка в с. Южный Урал. Победителем конкурса стала компания «СК «Ликос».

На электронный конкурс заявились четыре компании. После рассмотрения предложений фирм на соответствие требованиям и условиям закупки было принято решение признать победителем по критерию наименьшей цены договора ООО «СК «Ликос». Компания зарегистрирована в Оренбурге в 2007 году, руководителем с 2009 года является Мунир Ибатулин.

Согласно данным сайта «Деловой квартал», строительная корпорация «Ликос» входит в топ-10 надежных застройщиков Оренбурга. Организация являлась поставщиком в 50 государственных контрактах на сумму 2,5 млрд рублей. За 2021 год выручка компании составила 315,7 млн рублей, чистая прибыль – 3,2 млн рублей. При этом в арбитражных судах РФ были рассмотрены 16 судебных дел с участием ООО «СК «Ликос». Так, компания не вовремя ввела в эксплуатацию Физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол» в Медногорске, за что администрация просила выплатить неустойку в размере 75 млн рублей. Власти Оренбургского района также требовали от компании неустойку за срыв сроков строительства школы в Пригородном. 

Строительство цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) обойдется в 314 млн рублей (с НДС). Планируется, что объект будет возведен на территории предприятия на улице Луганской. Именно там находятся очистные сооружения в Оренбурге. Известно в перечень работ входит строительство здания ЦМО, резервуаров, блочной установки газоочистки и блочного модуля, иловых камер вторичных отстойников 1-й очереди, а также вне- и внутриплощадочных инженерных коммуникаций. Кроме того, часть средств будет направлена на приобретение технологического оборудования.

Работы подрядчику необходимо провести в 4 этапа. Сначала - по строительству подземных резервуаров, затем возвести надземные строения. Последний этап - благоустройство, которое необходимо завершить до 25 сентября 2023 года. Сам же цех планируется построить до конца мая следующего года.

Напомним, что строительство цеха механического обезвоживания осадка - это необходимость, которая возникла после того, как в 2021 году на иловых полях этой компании, которые расположены в южной части Оренбурга, начались биологические процессы брожения, повлекшие за собой неприятный запах с высоким содержанием сероводорода. 

В результате этого уже второй год от неприятного запаха страдают жители поселков Южный Урал (Оренбургский район), Пруды (Оренбург) и района Авиагородок.

В конце апреля 2022 года на протяжении нескольких дней жители поселка Южный Урал в Оренбурге жаловались на невыносимую вонь в воздухе, однако их проблему так и не решили, из-за чего люди стали требовать отставки руководства компании «Оренбург Водоканал». Об этом сообщал ТГ-канал «П. Южный Урал, 9-е Января, Авиагородок». Ранее экологические службы неоднократно фиксировали превышения ПДК в поселке до 10 раз.

Неприятный запах связан с деятельностью иловых полей, которые находятся в южной части города Оренбурга между поселком Пруды, районом Авиагородок и военным аэродромом. Там с 70-х годов прошлого века скапливается осадок с очистных сооружений. Общая площадь иловых полей, где собирается осадок очистных сооружений канализации города Оренбурга, 66 га.

Дело в том, что «Оренбург Водоканал», занимающийся сбором и обработкой сточных вод, эксплуатирует очистные сооружения канализации, расположенные в Южном Урале. В воздух выбрасываются загрязняющие вещества. Ленинский районный суд еще в 2021 году обязал организацию исправить ситуацию. 

Для ликвидации запаха вокруг иловых полей должны были построить 4-метровый забор. В августе 2021 года было принято решение построить цех обезвоживания, который решит проблему с запахом сероводорода. Однако жители поселка, узнав о строительстве, забили тревогу. В правительстве решили поменять некоторые пункты договора, например, сроки, в связи с чем жители Южного Урала составили петицию в адрес президента. На момент написания статьи ее подписали 458 человек.

В «Оренбург Водоканал» Урал56.Ру прокомментировали ситуацию. Организация сообщила, что и не прекращала работать над решением проблемы с неприятным запахом от иловых полей. 

Кстати, ранее министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Он считает, что жители поселка правильно делают, что информируют и держат вопрос на контроле. Отвечая на вопрос, как дорого устранить эту проблему, Александр Самбурский сказал, что это требуется несколько миллиардов рублей, так как там скапливался осадок с очистных сооружений с 70-х годов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
18.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел