«Против складирования канализационного осадка вблизи домов»: Жители п. Южный Урал создали петицию в адрес президента России

06.02.2022
2003
Петиция

Жители поселка Южный Урал вновь бьют тревогу. Оказалось, что новость про строительство цеха механического обезвоживания осадка, который должен решить проблему с запахом от иловых полей, не такая уж и радостная. В правительстве решили поменять некоторые пункты договора, в связи с чем жители Южного Урала составили петицию в адрес президента.

Напомним, 31 января в правительстве Оренбургской области сообщили, что строительство цеха мехобезвоживания должно начаться в августе текущего года. Сейчас специалисты занимаются разработкой проектно-сметной документации, а завтра ее должны направить на госэкспертизу.

Однако жители поселка Южный Урал уверяют, что согласно решению правительства от сентября 2021 года, строительство ЦМО должно было начаться не позднее июня 2022 года. Кроме того, тогда власти заявили, что после появления цеха обезвоженный осадок будет транспортироваться и складироваться на полигонах ТБО, а сейчас говорится, что его планируют оставлять все на тех же иловых полях вблизи жилого массива.

Недовольные новым решением правительства жители Южного Урала создали петицию против складирования осадка рядом с населенным пунктом. На момент написания статьи ее подписали 458 человек.

По истечении четырех месяцев решение было изменено, сроки начала строительства ЦМО перенесены на август 2022 г., и ГЛАВНОЕ: складирование обезвоженного осадка после переработки в ЦМО принято осуществлять на тех же иловых полях вблизи жилых районов. При этом особую тревогу вызывает решение о складировании обезвоженного осадка вблизи жилого массива. Данное решение в корне не решает, а наоборот, пролонгирует проблему загрязнения атмосферного воздуха вблизи населенных пунктов ещё на много лет вперед, - говорится в петиции.
Напомним, все лето жители села Южный Урал жаловались на то, что их травят сероводородом. Они даже размещали тематические баннеры на улицах Оренбурга, но их быстро убрали. Источником зловоний являются иловые поля городского Водоканала. Ранее региональный министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Затем там начал работать передвижной экопост, который мониторит состояние воздуха ежедневно с 20:00 до 04:00.


23 мая жители Южного Урала жаловались на невероятно сильный запах сероводорода в воздухе. Корреспондент Урал56.Ру выезжал в ночь с 23 на 24 мая в село и сам лично убедился в этом. В ночь с 25 на 26 мая из села Южный Урал поступило 90 жалоб на запах канализации. Информация об этом появилась на сайте Экологической службы Оренбургской области. В ночь на 26 мая экологи зафиксировали 2 превышения ПДК в 5,6 и 3 раза. Вот только вещество не сообщается.

26 мая состоялась встреча местных жителей с министром природы, генеральным директором «Росводоканал Оренбург» Дмитрием Масловским, главой МО Оренбургский район Василием Шмариным. Было обещано, что до 2 июня иловые поля под Оренбургом будут почищены, до 14 июня вокруг построят 4-метровый забор, а запах сероводорода в селе Южный Урал обещают ликвидировать до конца июня.  

А 28 мая депутат Заксоба Владимир Фролов из-за ежедневных выбросов сероводорода в атмосферный воздух на территории сел Южный Урал и 9-е Января потребовал ввести режим ЧС в Оренбурге и Оренбургском районе. Он также призвал принять срочные меры, которые положат конец травле местных жителей сероводородом. 

Позднее стало известно, что в отношении ООО «Оренбург Водоканал» рассмотрят два административных протокола о загрязнении воздуха в поселке Южный Урал в Ленинском районном суде. Однако даты проведения судебных заседаний пока не сообщаются. 8 мая этого года в Роспотребнадзор поступила информация о том, что местные жители жалуются на ухудшение экологической обстановки в поселке. И, как оказалось, не зря. В пробах воздуха были установлены нарушения санитарного законодательства на границе санитарно-защитной зоны 500 метров от иловых полей ООО «Оренбург Водоканал». Еще один административный протокол связан с слишком большой концентрацией сероводорода в воздухе. Превышение в 9,5 раз зафиксировали 21 мая. Неприятный запах исходил от иловых полей. 

В августе было принято решение построить цех обезвоживания, который решит проблему с запахом сероводорода. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
06.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел