Администрация Оренбурга может передать часть помещений «гагаринской летки» области

10.06.2020
2370
«Гагаринская летка» в 2016 году
На очередном заседании Оренбургского городского совета депутатов рассмотрят вопрос о передачи части помещений в доме №1 на улице Советской в собственность области.

Речь, по данным радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге», идет о нежилых квартирах, пострадавших во время пожара в 2016 году. Ранее помещения находились в собственности жильцов, но они передали их городу после получения материальной помощи. В апреле этого года область стала собственником корпуса училища по адресу Советская, 1Б. До этого в правительстве неоднократно говорили, что у здания несколько собственников, и, чтобы сохранить объект культурного наследия, он должен быть только один.

Напомним, пятиэтажное здание на берегу Урала было построено в 1882 году для Оренбургского кадетского корпуса, где обучали будущих офицеров Оренбургского казачьего войска (его закончил, например, будущий белый атаман Александр Дутов). После революции там тоже располагались военные учебные заведения: школа красных командиров КИР ЦИК, Серпуховская школа воздушного боя и бомбометания, Ленинградская высшая школа летчиков-наблюдателей, военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей имени Клима Ворошилова. Именно в эту школу в 1955 году поступил курсант Юрий Гагарин.


Открытка советских времен
В течение долгих лет в этом здании располагалось Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Полбина, который окончили 352 Героя Советского Союза. В 1993 году оно было расформировано.

В феврале 2019 года в здании бывшего летного училища побывали журналисты и депутаты Заксоба. Здание было в плачевном состоянии: на 5 этаже рухнула крыша в том месте, где раньше находился актовый зал, а ранее – отделение церкви. Повсеместно разрушались стены и перекрытия. В некоторых местах образовались ледяные накопления. Здание «трещит по швам» до сих пор, в некоторых местах осыпалась штукатурка, очень много разбитых окон.

Позже появилась информация о том, что в здании летного училища могут открыть музей космонавтики.

Еще 3 года назад экс-губернатор Юрий Берг сообщал, что на восстановление этого дома потребуется 1,7 млрд рублей, однако до настоящего времени ситуация не исправлена, она продолжает ухудшаться.


Один из залов здания бывшего летного училища, 2019 год

Спасением здания занимается Оренбургское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Председатель этой организации, оренбургская поэтесса Вера Жидкова (Арнгольд), попросила Захара Прилепина подключиться к решению проблемы. После этого он посетил Оренбург.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
10.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел