Главный архитектор области Наталья Ибрагимова предложила из здания «гагаринской летки» сделать гостиницу с музеем

21.03.2020
4291
Здание бывшего Оренбургского высшего военного авиационного училища, Оренбург
20 марта в Оренбурге в Доме Советов прошел круглый стол, где обсудили будущее здания бывшего Оренбургского высшего военного авиационного училища на Советской, 1. Мнение о будущем этого памятника культурного наследия разделились. Например, главный архитектор области Наталья Ибрагимова предложила из здания «гагаринской летки» сделать гостиницу с музеем, но против такой идеи высказались выпускники училища и оппозиция.  


«Круглый стол» на тему будущего «летки» в Оренбурге

В мероприятия приняли участие около 70 человек. За одним столом оказались выпускники училища, представители правительства области и администрации города, депутаты, представители оппозиции. Приглашенным гостем стал писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Мероприятие провел министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский.

Перед этим мероприятием Захар Прилепин посетил здание бывшего Оренбургского высшего военного авиационного училища, а также встретился с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

Писатель Захар Прилепин и министр имущественных отношений Александр Самбурский

В начале мероприятия министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Сказал следующее:
В настоящее время объект находится в неприглядном состоянии. Перед правительством стоит задача − принять меры не просто по его спасению, но по решению вопроса о надлежащем использовании объекта в дальнейшем. Вопрос сохранения памятников истории и культуры является одним из приоритетных. Мы обязаны сохранять память, сохранять историческую среду.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Также в начале мероприятия выразил свое мнение писатель Захар Прилепин.

Я приехал сюда не за тем, чтобы какие-то вещи декларировать, а, чтобы выслушать мнение людей. Это очень важно, что в Оренбурге люди сердечно переживают за происходящее. Мы настроены на плодотворную работу, основанную на взаимопонимании.
Захар Прилепин
Писатель, общественный деятель

Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова во время обсуждения сказала следующее:
Практика крупных городов России и мира показывает возможные способы приспособления исторических зданий, когда возможно получить отреставрированный объект, который не является непосильным бременем для бюджета. Чаще всего — это гостиница с развитыми сервисами, характерными для индустрии гостеприимства: общественными пространствами, конгресс-залами, местами общего пользования. Для нашего случая, конечно, это гостиница со всеми сопутствующими и необходимыми пространствами и, несомненно, с музеем истории и славы человека, покорившего космос.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области

Против такой идеи высказались выпускники училища и представители оппозиции. Другое предложение внесла депутат Заксоба Оксана Набатчикова, по ее мнению в этом здании можно разместить различные министерства Оренбургской области.
Я хочу сказать Наталье Ибрагимовой, во-первых, забудьте про бизнес. Мы стоим на пороге очень серьезного экономического кризиса, и сегодня такие деньги вкладывать, наверное, маловероятно в бизнес. Завтра с этими сетями что-нибудь случиться и мы останемся опять в этой же ситуации. Наша страна билась, чтобы полететь первой в космос, это колоссальная работа огромного количества людей, и мы сегодня говорим о том, чтобы разместить там гостиницу.
Оксана Набатчикова
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области

Итогом этого мероприятия стало решение о разработке дорожной карты, основанной на действующем законодательстве и мнении заинтересованных людей. В очередной раз стало понятно, что будущее здания «летки» туманно, так как пока нет окончательного ответа на вопрос, с какой целью будет в дальнейшем использоваться это здание, и как решить вопрос с тем, что часть здания находится в частной собственности.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел