29 марта 2024 • Пт • 15:07

Кто может стать следующим главой Орска?

11.09.2019
8635
Скоро мы узнаем имя

На ближайшем заседании городского Совета депутаты должны определить дату, когда специальная комиссия отберет кандидатов на пост главы Орска. Судя по проекту решения, размещенному на официальном сайте, сами выборы должны состояться уже 18 октября. Затем отобранные кандидаты выступят перед горсоветом со своими программами развития Орска, и все депутаты путем проведения тайного голосования выберут из них самого достойного – он-то и станет следующим главой города. Прием документов от желающих занять главный пост должен начаться 26 сентября. Но Урал56.Ру уже сейчас решил составить список возможных претендентов.

 

1. Исполняющий обязанности главы


Василий Козупица

После того, как бывший глава Орска Андрей Одинцов ушел в отставку, его обязанности стал исполнять Василий Козупица – с 2010 по 2015 годы он работал первым замом градоначальника (при главе Викторе Франце), а в сентябре 2017 был избран депутатом городского Совета.

Конечно, именно он является наиболее вероятным претендентом на пост главы. Более того, он с самого первого дня исполнения этих обязанностей не скрывал, что намерен претендовать на главную должность города. Еще 29 апреля в беседе с корреспондентом Урал56.Ру на вопрос «Вы намерены участвовать в выборах, чтобы стать главой Орска»? он уверенно ответил: «Конечно».

Но сумел ли Василий Николаевич доказать главе региона (который будет назначить половину членов комиссии по отбору претендентов на пост главы, а значит, на полном законном основании оказывать сильнейшее влияние на процесс выборов), что справится с этой работой? Не факт. Например, известный оренбургский социолог и политолог Галина Шешукова после выборов губернатора, комментируя низкую явку и неожиданно высокий уровень поддержки оппозиционного кандидата, заявляла: «Новый мэр Орска за короткий срок (с середины весны 2019 года) не смог ничего сделать».

 

2. Чиновник городской администрации


Дмитрий Аниськов

Еще одно логичное решение – какой-либо муниципальный чиновник. Ему не придется входить в курс городских проблем – и так в курсе. Со службой, так сказать, знаком… Кстати, в прошлый раз на должность главы претендовал руководитель Октябрьского района Дмитрий Задков. А сейчас в городской администрации есть и другая вполне подходящая кандидатура – первый замглавы Дмитрий Аниськов. Его и раньше называли претендентом на должность.

Орчанин, который когда-то работал в районной администрации, затем уехал в Оренбург, работал заместителем министра, решал вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в региональном масштабе… То, что он вернулся в Орск, к тому же на должность второго плана, многие расценивали как понижение. А вот должность главы – это уже другое дело!

То есть все, вроде бы сходится, но есть важный нюанс: в Оренбург Аниськов уехал вслед за Юрием Бергом, да и всегда считался человеком «орского губернатора». Устроит ли такая кандидатура губернатора нового? Большой вопрос.

 

3. Депутат Заксоба


Василий Тишин

Орск в Законодательном Собрании области сегодня представляют три человека. Одного из них – Василия Тишина – называли следующим главой еще тогда, когда над Андреем Одинцовым сгустились тучи. Многие всерьез предполагали, что обязанности главы после неизбежной отставки возложат именно на Тишина. Говорили: мол, смотрите, какой всплеск активности! Неспроста это, ой, неспроста…

Действительно, в последнее время депутат ведет себя очень активно (что само по себе, конечно, не должно удивлять – для того его и избирали, чтоб активно участвовал в жизни региона). Правда, сам Тишин утверждал, что на должность вовсе не претендует, но это же политика, мало ли кто что утверждает…

 

4. Депутат горсовета


Вячеслав Ращупкин

Тоже вполне очевидное решение: горожане (правда, лишь в одном округе) уже избрали его всенародным голосованием, значит, доверяют… И о городских проблемах он все знает. Должен знать, во всяком случае.

Кстати, в предыдущих выборах депутаты уже участвовали: Вячеслав Ращупкин, например, на позапрошлых выборах противостоял Сергею Сухареву, а Антон Зудилов на прошлых – Андрею Одинцову. Собственно говоря, Одинцов и сам на момент избрания был депутатом горсовета.

 

5. Общественник


Руслан Исмагилов

Участие общественных лидеров в выборах – политическая традиция. В свое время (когда главу избирали еще всенародно) на должность претендовал лидер независимого профсоюза Константин Ботузов. А в прошлый раз, когда Одинцова избрали уже по новой схеме, компанию ему составил Руслан Исмагилов… Правда, все эти попытки оказывались бесплодными, но почему бы и не попробовать еще раз? Все-так время новых решений объявлено.

 

6. Таинственный незнакомец из Свердловской области


Мистер Икс из известного кино

А может, в Орск пришлют главу «из варягов»? Ключевые региональные министерства – Минобр, Минздрав – уже возглавили земляки Дениса Паслера. И корпорацией развития области теперь руководит молодой свердловчанин. Может, и наш проблемный город доверят вытаскивать из депрессии какому-нибудь жителю уральской столицы?

 

7. Читатель Урал56.Ру


Любой орчанин, который находится в курсе политических новостей нашего города благодаря сайту Урал56.Ру

Чисто теоретически, на пост можете претендовать и вы. В документе «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Орска» сказано:

 — Каждый гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям имеет право на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города Орска.

Так что дерзайте: документы принимаются с 26 сентября!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел