Грипп и карантин в Оренбуржье: вся актуальная информация

21.01.2016
5681
Медикаменты

На территории России, в том числе и в Оренбургской области, увеличилось количество смертельных случаев от гриппа. Пик заболеваемости ожидается в конце января и в феврале. Около 80% вирусов гриппа, которые циркулируют в этом году на территории Европы и России, приходятся на штамм А (H1N1), он же свиной грипп. Корреспонденты Урал56.Ру подготовили специальную новость, она обновляется в режиме онлайн.

Информация о симптомах, путях передачи и мерах профилактики доступна в отдельном материале. Свои рекомендации дал и ведущий телепередачи «Школа доктора Комаровского», врач высшей категории Евгений Комаровский. Об осложнениях и профилактике читайте тут.

Главное — это профилактика и своевременное обращение в лечебное учреждение!


4 февраля

13:20
В России на следующей неделе ожидают снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анну Попову.


2 февраля

15:50
Сегодня, 2 февраля, в Оренбурге состоялся внеочередной брифинг в городском управлении образования. Журналистам объявили, что учебный процесс в школах областного центра будет приостановлен из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ до особо распоряжения, но не ранее чем до 8 февраля. Сейчас решается вопрос об отмене дополнительных февральских каникул для первоклассников.

11:47
Сегодня, 2 февраля, в пресс-службе администрации Орска нам рассказали, что каждый муниципалитет принимает решение о продлении карантина в зависимости от эпидемиологической обстановки. Этот вопрос в нашем городе пока не решили. В областном центре также сообщают о продолжении карантина «до особого распоряжения».

Отметим, что вопрос о продлении карантина в учебных учреждениях Гая решится сегодня. В управлении образования Новотроицка корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что карантин у них будет продолжаться до особого распоряжения. В Медногорске рассказали, что учебные учреждения закрыты до 6 февраля.


В Оренбургской области за прошедшую неделю зарегистрировали более 24 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Показатель составил 121,4 на 10 тысяч населения.  Это превышает значение недельного эпидемического порога по всему населению на 161,3%, темп прироста к предшествующей неделе составил 50,2%.


1 февраля

12:03
В школах Оренбургской области из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ продлят карантин до 7 февраля.

10:40
Карантин, объявленный в школах, учреждениях дополнительного образования и некоторых детских садах Орска, могут продлить. Ранее сообщалось, что вынужденные каникулы продлятся с 28 января по 3 февраля.


31 января

В Оренбурге произошло превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом. Такую информацию опубликовало управление МЧС Красноярского края.


30 января

Урал56.Ру подготовил инфографику, в которой указаны различия симптомов простуды и гриппа.



29 января

14:08
В Оренбурге из-за сложной ситуации с гриппом перенесли День родной школы. На какой срок — пока неизвестно.

11:06
В Орске от ОРВИ умер ребенок. Об этом сообщила сегодня, 29 января, на аппаратном совещании заместитель главы города по социальной политике Елена Абузярова. Несмотря на произошедшую трагедию, карантин, введенный в Орске, позволил сократить заболеваемость гриппом и ОРВИ.

12:00
В Орске из-за ситуации с гриппом перенесли День родной школы.


28 января

19:27
В России от последствий гриппа скончались 107 человек, среди которых четыре беременных женщины и восемь детей. В основном смертельные случаи наступали из-за свиного гриппа.

В Оренбургской области эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ осложнилась. Превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости зарегистрировано в 22 муниципальных образованиях, в том числе в Новотроицке, Оренбурге, Орске, Гайском городском округе, Домбаровском и Новоорском районах.

17:50
Глава Орска Сергей Сухарев распорядился продезинфицировать автомобили, относящиеся к общественному транспорту.

10:25

Матч ХК «Южный Урал» — ХК «Челмет» откроют для зрителей, но массового катания из-за карантина не будет.


27 января

18:30
В Минздраве Оренбургской области подтвердили 14 смертельных случаев от гриппа и пневмонии из 16 тысяч заболевших, сообщили на пресс-конференции ведомства.  Несмотря на это, подтвержден только один факт смерти от А(H1N1). Причиной смерти в остальных случаях стали осложнения в виде пневмонии.

13:05
С 28 января в школах и учреждениях дополнительного образования Орска из-за ситуации с гриппом приостановят занятия. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе городской администрации.

12:00
Жители Оренбургской области жалуются на нехватку противовирусных лекарств и очень долгое ожидание своей очереди в больницах.

10:40

С 27 января в школах и учреждениях дополнительного образования Гая приостановили учебный процесс. Об этом сегодня корреспондентам портала Урал56.Ру сообщили в городском управлении образования. Временный карантин продлится с 27 января по 2 февраля включительно.

10:00
В России могут ввести стопроцентную оплату больничных, если человек заболел гриппом или другим опасным инфекционным заболеванием. Стаж при этом не должен иметь значения. Такую идею предложил глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.


26 января

23:30
Муниципальным образованиям Оренбургской области из-за ситуации с гриппом рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях, а также в кружках, секциях для детей дошкольного и школьного возраста.

20:30
Корреспонденты портала Урал56.Ру решили выяснить, есть ли в Оренбурге дефицит масок и антивирусных средств. Для этого мы заглянули в несколько аптек областного центра.

18:40

В Орске из-за ситуации с гриппом закрыли на карантин один класс и 15 групп в детских садах. Об этом сегодня, 26 января, корреспондентам портала Урал56.Ру сообщили в пресс-службе городской администрации.

17:45
Могут ли жители Оренбургской области защититься от гриппа и ОРВИ, применяя средства личной гигиены, которые советуют в медучреждениях? Урал56.Ру проверил наличие масок и антивирусных средств.

17:30
С 27 января в школах и учреждениях дополнительного образования Оренбурга приостановят учебный процесс. Об этом сегодня, 26 января, корреспондентам портала Урал56.Ру сообщили в управлении образования областного центра.

14:50
Заведующая взрослым инфекционным отделением ГБ №3 города Орска Татьяна Солонина рассказала корреспондентам Урал56.Ру, что профилактика — это единственный способ не подхватить заболевание. На сегодняшний день в отделении проходят лечение беременные женщины. Из 22 пациентов с диагнозом «грипп», у 13 зафиксирован вирус A(H1N1).

14:35
В Оренбурге из-за начавшейся эпидемии гриппа и ОРВИ могут закрыть школы и другие образовательные учреждения. Такие предложения региональный Роспотребнадзор подготовил главе администрации города Оренбурга и министру образования области.

09:20

В Орске принято решение о работе дежурных врачей в поликлиниках и неотложных бригад при поликлиниках без выходных, а точнее с понедельника по воскресенье с 08:00 до 20:00. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

09:00

В России началась эпидемия гриппа. Многие оренбуржцы хотят как можно больше знать о вирусе А(H1N1). Как известно, предупрежден, значит, вооружен. Юго-Восточный территориальный отдел Роспотребнадзора по Оренбургской области подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы о свином гриппе.


25 января

16:00
В Оренбурге восемь классов закрыли на карантин. Данная мера введена в четырех классах школы №10, в одном классе школы № 11, в двух классах лицея №7, а также в одном классе школы №33. Итого, на карантин ушли 222 учащихся школ Оренбурга.

15:00
Несколько важных правил, которых следует придерживаться тем, в чьей семье есть заболевший гриппом. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

12:30

Более 40% случаев заболеваний гриппом, зафиксированных в январе, связаны с вирусом А(H1N1), известным как свиной грипп. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.


23 января


15:20
Все медицинские учреждения субъектов Российской Федерации полностью готовы к борьбе с вирусом свиного гриппа. У них есть полный, стопроцентный по расчету необходимый запас противовирусных препаратов. Также они имеют полный запас средств индивидуальной защиты, полный запас дезинфекционных средств в стационарах и в поликлиниках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

07:10
Научно-исследовательский институт гриппа приступит к изучению универсальной вакцины от гриппа, которая поможет защититься и от вируса А(H1N1). Исследование вакцины на волонтерах может занять около 3 лет.


22 января

15:20
Ситуация по заболеваемости гриппом в РФ в целом благополучная. Об этом сообщила в пятницу журналистам ТАСС  вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец

 — В целом по РФ ситуация считается благополучной, – сказала Голодец. По ее словам, медики включили в вакцину наиболее распространенные в этом году штаммы вируса гриппа.


21 января

16:20
В Оренбурге в нескольких образовательных учреждениях введен карантин. Речь идет о школах № 10 и 11, а также лицее №4. Кроме того закрыты две группы в одном из детских садов.

15:30

В Оренбуржье заболели более 9 тысяч человек. Вирусы гриппа А(H1N1)2009 определены на территории Оренбурга, Орска, Кувандыка и Беляевского района.

12:45
Первые 12 случаев свиного гриппа зафиксированы на Камчатке. По состоянию на 20 января такой диагноз поставлен 10 взрослым и двум детям, сообщает ТАСС со ссылкой на  министерство здравоохранения Камчатского края.

12:44
Один случай смерти от гриппа подтвержден в столице, сообщил журналистам главный специалист по инфекционным болезням Москвы Николай Малышев.

11:50
В России началась эпидемия гриппа, зафиксировано уже 27 смертельных случаев. Об этом сообщила заместитель главы Министерства здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. По ее словам, смертельные случаи зафиксированы в Санкт-Петербурге, Оренбурге, Волгограде и Ростове-на-Дону. Наряду с заболеваниями вирусом  H1N1 («свиной грипп»)  был зафиксирован случай смерти от менее распространенного вируса H1N2. Тем не менее, заместитель министра подчеркнула, что все случаи смерти связаны с заболеванием людей из групп риска, в том числе с тяжелыми патологиями. Она отметила, что пандемии в России нет.


20 января

16:06
В Московской области в настоящее время нет подтвержденных случаев заболеваний вирусом A/H1N1 или свиным гриппом, заявила первый заместитель председателя правительства Подмосковья Ольга Забралова.

15:53
В Тульской области зарегистрировано 55 случаев заболевания свиным гриппом, сообщила на брифинге глава регионального министерства здравоохранения Ольга Аванесян.

15:27
В Калужской области зафиксирован первый в этом году случай смерти от свиного гриппа. Женщина скончалась в ЦРБ Людиново.

15:20

В Северной Осетии шесть заболевших гриппом и ОРВИ, в том числе ребенок, находятся в реанимации.

15:15
В Санкт-Петербурге официально объявлено о начале эпидемии гриппа. Доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний в Петербурге к 20-м числам января выросла до 80%. Эпидпорог превышен на 28%, чаще всего болеют дети трех-шести лет.

13:17
Эпидемия гриппа объявлена в пяти городах Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

12:46
Накануне министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что эпидемия гриппа в этом году в России распространяется молниеносно и началась раньше обычного. Специалисты утверждают, что вирус идет со стороны Украины. В настоящее время там сложилась критическая ситуация. Из этой же страны в Россию в нынешнем  году пришел и свиной грипп.

 — В 2015 году в России от гриппа было привито около 40 миллионов человек. Медики применяют схожие вакцины и в 2016 году. В этом году болезнь распространяется молниеносно. Сотрудники Минздрава совместно с региональными представителями создают запасы лекарств и обсуждают способы лечения больных, – отметила Вероника Скворцова.


19 января

19:05
В январе 2016 года в Оренбурге и Орске пять человек умерли от гриппозной пневмонии. Об этом рассказал вице-губернатор Павел Самсонов во время селекторного совещания.

16:36
Жизнь командира роты ГИБДД Орска Александра Журбина унесли пневмония и свиной грипп. Об этом, корреспондентам портала Урал56.Ру стало известно из собственных источников. Кроме того, информацию в телефонном разговоре подтвердил главный врач городской больницы №4 Владимир Коган.

14:32
В Оренбургской области отмечается увеличение числа заболевших вирусом свиного гриппа – А (H1N1). Таковы данные мониторинга регионального Роспотребнадзора. По состоянию на 19 января, Роспотребнадзор сообщает о 12 случаях заражения вирусом гриппа, 10 из которых уже отнесены к штамму H1N1. От вируса пострадали жители Оренбурга, Орска, Кувандыка и Беляевского района.


18 января

19:15
В Орске зафиксировали четыре случая заболеваемости вирусом А(H1N1). Однако по итогам прошедшей недели ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается на неэпидемическом уровне. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в Юго-Восточном территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

15:00
В лечебных учреждениях Орска объявлен карантин в связи с распространением вируса гриппа. По информации, полученной в больницах №2, №3 и №4 города Орска, данный комплекс мероприятий ввели в пятницу, 15 января. Сделано это с целью предупреждения заболеваемости вирусом гриппа. В лечебных учреждениях введен масочный режим, посещение пациентов (кроме тяжелобольных) сейчас запрещено.


15 января

19:05
В Орске от свиного гриппа погибли два человека. Такая неофициальная информация появилась накануне. Официальных подтверждений этому нет. Однако в пресс-службе городской администрации рассказали о двух случаях, когда подтвердилось наличие вирусов А.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
21.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел