Есть ли в Оренбурге дефицит масок и антивирусных средств?

26.01.2016
1048
Урал56.Ру пополнил запасы масок и оксолиновой мази. Оренбург, 26.01.2016

Корреспонденты портала Урал56.Ру решили выяснить, есть ли в Оренбурге дефицит масок и антивирусных средств. Для этого мы заглянули в несколько аптек областного центра.

Как выяснилось, самые элементарные вещи, например, медицинские маски и оксолиновую мазь, можно купить не в каждом аптечном пункте. Однако сильной нехватки такой продукции не ощущается. Мы обошли восемь аптек, в пяти из них были оба интересующих нас товара (улица Советская, 52; улица Володарского 20/1; 8 Марта, 38; улица Ленинская, 59/2; проспект Гагарина, 28/2). В двух пунктах всю оксолиновую мазь и маски раскупили (проспект Парковый, 32; улица Володарского, 17). В одной из аптек оказались только защитные повязки (улица Володарского, 15).

Отметим, что во многих аптеках, где к моменту нашего эксперимента закончились те или иные товары, ряд фармацевтов уточнили, что завоз ожидается в ближайшие дни.

Напомним, корреспонденты Урал56.Ру побывали сегодня и в семи различных аптеках Орска. В большинстве пунктов продаж на вопрос о наличии медицинских масок мы получили отрицательные ответы. Защитные повязки на прилавках оказались лишь в двух точках.


Комментарий министерства здравоохранения Оренбургской области:

 — В аптечных и лечебных учреждениях области имеется  достаточный  запас медикаментов для профилактики и лечения гриппа, в том числе основные противовирусные препараты (арбидол, рибавирин, тамифлю, реленза, гриппферон, виферон (свечи), реаферон, ингарон) и маски (порядка 1 млн. штук),  а также респираторы. Ситуация в аптечных учреждениях спокойная. Руководители аптечных организаций отмечают повышение спроса на маски, дорогостоящие противовирусные препараты. Однако ажиотажного спроса, роста цен на противогриппозные препараты нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел