29 марта 2024 • Пт • 12:39

Более 40% случаев заболеваний гриппом в России связаны с вирусом А(H1N1)

25.01.2016
671


Анна Попова. Фото: сайт Роспотребнадзора

Более 40% случаев заболеваний гриппом, зафиксированных в январе, связаны с вирусом А(H1N1), известным как свиной грипп. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела всероссийскую межведомственную конференцию по вопросам профилактики заболеваний органов дыхания. В ходе мероприятия детально обсуждались особенности текущего эпидемического сезона, клиника, диагностика и реанимационные мероприятия в отношении тяжелых форм гриппа и пневмоний.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в этом году нарастает удельный вес гриппа типа Н1N1. В декабре из всех обнаруженных вирусов на него приходилось 4-7% случаев. В начале января уже 30%, сейчас уже более 40%. Анна Попова также отметила, что в случае эпидемиологического подъема гриппа в России хватит ресурсов для лечения граждан, пишет «Российская газета».

Как защитить себя от вирусов

Также руководитель Роспотребнадзора рассказала о правилах, которые не должны дать гриппу распространиться. Главное — держать все в чистоте: «В первую очередь, руки, лицо, носовые ходы, которые требуется промывать, и все, что мы держим в руках, — гаджеты, поверхности и так далее». Стараться максимально избегать мест большого скопления людей, особенно в регионах, где есть превышение эпидемического порога. Если посещение таких мест необходимо, то следует использовать маску. При первых же симптомах недомогания следует сразу обращаться к врачу», – приводит слова главы Роспотребнадзора РБК.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
25.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел