28 марта 2024 • Чт • 17:46

Могут ли жители Оренбуржья защититься от гриппа и ОРВИ?

26.01.2016
740
Урал56.Ру проверил наличие масок в аптеках Орска

Могут ли жители Оренбургской области защититься от гриппа и ОРВИ, применяя средства личной гигиены, которые советуют в медучреждениях? Урал56.Ру проверил наличие масок и антивирусных средств. 

Корреспонденты информационного портала побывал в семи различных аптеках Орска. В большинстве пунктов продаж на вопрос о наличии медицинских масок мы получили отрицательные ответы. Защитные повязки на прилавках оказались лишь в двух из рассмотренных аптек. Только в одной точке продажи мы смогли найти противовирусную назальную мазь «Оксолин». А вот схожий с ней препарат «Виферон», который советуют врачи в поликлиниках, найти не удалось. 

К слову, фармацевты рассказывают, что другие противовирусные средства, к примеру, таблетки, пока есть, но спрос на них большой. По их словам, в аптеки постоянно привозят и распространенные мази, и маски, но их разбирают буквально в считанные часы. Поэтому сказать, где они есть в наличии, а где нет, невозможно, так как ситуация постоянно меняется. 

Отметим, что дефицит медицинских масок и обыденных антивирусных средств наблюдается и в Оренбурге. При этом жители области связывают такую картину с введением масочного режима в образовательных учреждениях и других организациях массового посещения.


Комментарий министерства здравоохранения Оренбургской области:

 — В аптечных и лечебных учреждениях области имеется  достаточный  запас медикаментов для профилактики и лечения гриппа, в том числе основные противовирусные препараты (арбидол, рибавирин, тамифлю, реленза, гриппферон, виферон (свечи), реаферон, ингарон) и маски (порядка 1 млн. штук),  а также респираторы. Ситуация в аптечных учреждениях спокойная. Руководители аптечных организаций отмечают повышение спроса на маски, дорогостоящие противовирусные препараты. Однако ажиотажного спроса, роста цен на противогриппозные препараты нет.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
26.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел