29 марта 2024 • Пт • 06:43

Универсальную вакцину от гриппа будут тестировать на волонтерах

23.01.2016
673

Научно-исследовательский институт гриппа приступит к изучению универсальной вакцины от гриппа, которая поможет защититься и от вируса А(H1N1).  Исследование вакцины на волонтерах может занять около 3 летсообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора института по научной работе Людмилу Цыбалову.

 — Универсальная вакцина (от любых штаммов гриппа)  —  закончены экспериментальные исследования, подтверждена эффективность на лабораторных животных. Следующий этап —  исследования на волонтерах, если будут средства, – сказала Людмила Цыбалова.

Также она уточнила, что универсальную вакцину начали разрабатывать 5-6 лет назад. Ее исследование на волонтерах может занять около 3 лет.

По ее словам, это довольно дорогое исследование. Поскольку нужно оплачивать участие волонтеров и страховку. Поэтому все зависит от финансирования. Но она не уверена, что в этом году подобные испытания начнутся. Вакцина разрабатывается от задумки и до регистрации где-то около 8 лет.

 — Универсальная вакцина предполагает купирование инфицированных клеток. Она предполагает то, что человек проболеет в легкой степени. Она будет незаменима в той ситуации, когда появится новый вирус. Эта вакцина против гриппа будет действовать и на свиной грипп, – отметила Людмила Цыбалова.

Напомним, первая информация о двух летальных исходах свиного гриппа появилась в Орске 15 января. 18 января стало известно, что в больницах Орска введен карантин. По данным Юго-Восточного отдела Роспотребнадзора только в Орске на 18 января было зафиксировано 4 случая свиного гриппа. По данным на 19 января, в регионе увеличилось количество заболевших свиным гриппом, пять человек погибли.

Информация о симптомах, путях передачи и мерах профилактики доступна в отдельном материале. Свои рекомендации дал и ведущий телепередачи «Школа доктора Комаровского», врач высшей категории Евгений Комаровский.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
23.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел