Как в домашних условиях ухаживать за больным гриппом?

25.01.2016
652
Медикаменты

Заболеваемость гриппом стала серьезной проблемой для жителей Оренбуржья. Люди интересуются, как защититься от болезней, прибегают к мерам профилактики. К сожалению, не всегда это дает нужный результат. Бывает так, что один из членов семьи все-таки заболевает. В этой ситуации становится важным сохранить здоровье его близких, проживающих вместе с больным.

Итак, несколько важных правил, которых следует придерживаться тем, в чьей семье есть заболевший гриппом:

 — Больного члена семьи необходимо размещать максимально изолированно от других. Комната должна быть отделена от общих помещений в доме, желательно держать дверь закрытой.

 — Нужно напоминать заболевшему о необходимости прикрывать рот при кашле, чаще мыть руки водой с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкостью для очистки рук, особенно после кашля или чихания. Чаще мыть руки рекомендуется и всем членам семьи.

 — Необходимо уточнить у своего врача, следует ли членам семьи, контактирующим с больным, принимать противовирусные препараты для предупреждения гриппа, особенно, если у кого-то из них имеется хроническое заболевание.

 — Больному не следует покидать дом.

 — Заболевшему нужно носить хирургическую маску, если он находится рядом с другими людьми на территории общего пользования в доме.

 — Ванную комнату следует ежедневно мыть с хозяйственными дезинфектантами.

 — Необходимо использовать бумажные полотенца для вытирания рук или выделить по отдельному полотенцу каждому члену семьи. 

 — Стоит поддерживать надлежащий режим вентиляции в помещениях общего пользования.

 — Нужно выбрасывать в мусор салфетки и другие предметы одноразового применения, использованные больным, а также мыть руки после прикосновения к использованным салфеткам и аналогичным отходам. 

 — Не стоит переносить грязное постельное белье больного «в охапке» до  места стирки, чтобы не заразиться самому. Необходимо мыть руки водой с мылом или протирать спиртосодержащей жидкостью для рук  сразу после того, как вы соприкасались с грязным бельем.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
25.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел