Генеральный прокурор России обратил внимание на кладбище в Кувандыке, которое из-за мусора превратилось в свалку

22.11.2023
1114
Кладбище около поселка Старая Биофабрика в Орске. Фото из архива

В Кувандыке по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова в порядок привели местное кладбище. Как сообщила местная жительница во время личного приема главы надзорного ведомства, место захоронения усопших практически превратилось в свалку.

Во время визита Генпрокурора России Игоря Краснова в Оренбург на прием записалась жительница Кувандыка. Женщина сообщила, что на территории местного кладбища фактически образовалась свалка. Там складируют не только бытовые отходы, но и мебель. По поручению главы ведомства на место выезжал межрайонный прокурор, который подал иск в суд с требованием обязать муниципалитет привести кладбище в порядок.

Суд удовлетворил иск и возложил на администрацию МО обязанность по вывозу мусора и оборудованию территории кладбища контейнерными площадками и ограждением. На данный момент все нарушения устранены.

Игорь Краснов поручил проверить и другие кладбищенские комплексы в регионе. Так, после вмешательства Генпрокуратуры в Оренбуржье привели в порядок более 80 мест захоронений.

К слову, недавно прокуратура заинтересовалась еще одним кладбищем. На этот раз не действующим, а только планируемым. Речь идет о межмуниципальном кладбищенском комплексе, который предусмотрен новым проектом Генплана. Построить его хотят на одном из трех участков:

  • между селами 9 Января и Нижняя Павловка
  • в Экспериментальном сельсовете
  • в Чкаловском сельсовете

Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) на публичных слушаниях 2 ноября заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находятся пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

4 ноября жители Красноуральского, Южноуральского и Нижнепавловского сельсоветов Оренбургского района написали письмо на имя прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, в котором еще раз обозначили, что появление кладбища приведет к заражению водоносного слоя, из которого берут воду для питья и полива жители сел Старица, им. 9 января, Южный Урал, Нижняя Павловка. Всего в этих населенных пунктах проживают около 20 тысяч человек. Против строительства кладбища на территории Оренбургского района выступили и жители п. Чкалов. Людей беспокоит экологичность данного решения. Они записали видеообращение. 

Василий Шмарин подчеркнул, что строительство кладбища  на территории Оренбургского района — это исключительно предложение, которое не может быть принято без согласия людей. Однако, скорее всего, это не так. У жителей и местных властей Оренбургского района с 2022 года нет «права вето» в этой сфере, они могут лишь высказать свое мнение, но решение принимает минарх.

в середине ноября прокуратура Оренбургской области объявила предостережение Наталье Ибрагимовой из-за нового Генплана Оренбурга, а именно возможного размещения кладбища у поселка 9 Января. По данным прокуратуры, проект Генплана должен касаться только территорий Оренбурга, затрагивать земли района запрещено. >Кроме того, предостережение было вынесено в адрес главы Оренбургского района Василия Шмарина."> Причина та же.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
22.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел