Прокуратура проверит законность предложений Василия Шмарина по строительству кладбища на территории Оренбургского района

17.11.2023
913
Варианты размещения кладбища. Фото: ТГ-канал Южный нам нужный

В четверг, 16 ноября, в Оренбургском районе состоялась встреча местных жителей с прокурором. Она была проведена в связи с возможным строительством кладбища на территории муниципалитета. В ходе встречи выяснилось, прокуратура дополнительно рассмотрит вопрос законности подачи предложений главой района Василием Шмариным, в том числе в рамках Уголовного кодекса. 

Ранее стало известно, несмотря на то, что надзорное ведомство не выявило нарушений в действиях Василия Шмарина, ему было выдано предостережение о недопустимости нарушения закона в дальнейшем. Действия Минарха и администрации города Оренбург районный прокурор не комментировал, поскольку эта сфера относится к компетенциям областной прокуратуры.

Депутат Георгий Магдаш поинтересовался у прокурора, почему до подачи предложений главой района не были проведены публичные слушания в сельсоветах о возможности размещения кладбища. Ответ он опубликовал в своем тг-канале.

По сути жители Оренбургского района не должны были участвовать в слушаниях другого МО. Законом не предусмотрены согласования с жителями предложений главы другого МО. Он мог предложить любой участок, это не нарушение. По нормам Градостроительного кодекса слушания должны были проводиться одновременно и в районе, и в городе. Минарх как уполномоченный орган обязан был инициировать такие слушания. Вопрос жителей, почему в реальности слушания только в городе, сказал задавать в областную прокуратуру, - написал Георгий Магдаш. 

Получается, если в заключении о слушаниях по Генплану появятся утвержденные места размещения кладбища в районе, без проведения слушаний в Оренбургском районе, тогда областная прокуратура будет принимать соответствующие меры. По результатам встречи и поданных заявлений, прокуратура района дополнительно рассмотрит вопрос законности подачи предложений главой района В. Шмариным, в том числе в рамках Уголовного кодекса. 

Напомним,  25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал. Напомним, изначально крематорий и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.

  • между селами 9 Января и Нижняя Павловка
  • в Экспериментальном сельсовете
  • в Чкаловском сельсовете

Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) на публичных слушаниях 2 ноября заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находятся пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

4 ноября жители Красноуральского, Южноуральского и Нижнепавловского сельсоветов Оренбургского района написали письмо на имя прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, в котором еще раз обозначили, что появление кладбища приведет к заражению водоносного слоя, из которого берут воду для питья и полива жители сел Старица, им. 9 января, Южный Урал, Нижняя Павловка. Всего в этих населенных пунктах проживают около 20 тысяч человек. Против строительства кладбища на территории Оренбургского района выступили и жители п. Чкалов. Людей беспокоит экологичность данного решения. Они записали видеообращение. 

Василий Шмарин подчеркнул, что строительство кладбища  на территории Оренбургского района — это исключительно предложение, которое не может быть принято без согласия людей. Однако, скорее всего, это не так. У жителей и местных властей Оренбургского района с 2022 года нет «права вето» в этой сфере, они могут лишь высказать свое мнение, но решение принимает минарх.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел