Василий Шмарин: «В Оренбургском районе крематорий построен не будет. Говорю об этом с уверенностью»

08.11.2023
2520
Василий Шмарин. Фото из одноименного ТГ-канала

Глава Оренбургского района Василий Шмарин в своем ТГ-канале заявил, что крематорий, предусмотренный новым Генпланом областного центра, будет построен на территории кладбищенского комплекса «Степной». Именно к такому решению пришли представители регионального Минарха, а также городской и районной администраций.

В Оренбургском районе крематорий построен не будет. Его строительство планируется в г. Оренбурге на территории кладбищенского комплекса «Степной». Говорю об этом с уверенностью по результатам рабочих совещаний с Министерством архитектуры области и руководством города, - сообщил Василий Шмарин.
Как сообщалось ранее, на данный момент на территории Оренбургского района рассматривается появление только нового межмуниципального кладбища. Прежде чем будет выбрана одна из трех территорий, специалисты проведут необходимые исследования. Чиновник в очередной раз заверил, что при утверждении объекта в том или ином сельсовете спросят мнение жителей. Он пообещал отстаивать интересы людей.

На территории нашего района планируется строительство межмуниципального кладбища, в настоящее время рассматриваются три территории. Строительство кладбища будет осуществлено на одной из них и только после того, как будет проведен необходимый объем исследований земельных участков и определен наиболее подходящий вариант. Далее выбранная территория будет вынесена на публичные слушания в соответствующем сельсовете. Если жители сельсовета предложение не поддержат, то решение о строительстве также не будет принято. Я буду отстаивать позицию жителей Оренбургского района, ничего без учета нашего с вами мнения сделано не будет, - отметил глава Оренбургского района.
Напомним,  25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал. Напомним, изначально крематорий и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.
  • между селами 9 Января и Нижняя Павловка
  • в Экспериментальном сельсовете
  • в Чкаловском сельсовете

Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) на публичных слушаниях 2 ноября заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находятся пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

4 ноября жители Красноуральского, Южноуральского и Нижнепавловского сельсоветов Оренбургского района написали письмо на имя прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, в котором еще раз обозначили, что появление кладбища приведет к заражению водоносного слоя, из которого берут воду для питья и полива жители сел Старица, им. 9 января, Южный Урал, Нижняя Павловка. Всего в этих населенных пунктах проживают около 20 тысяч человек. 

Против строительства кладбища на территории Оренбургского района выступили и жители п. Чкалов. Людей беспокоит экологичность данного решения. Они записали видеообращение. 

Василий Шмарин подчеркнул, что строительство кладбища  на территории Оренбургского района — это исключительно предложение, которое не может быть принято без согласия людей. Однако, скорее всего, это не так. У жителей и местных властей Оренбургского района с 2022 года нет «права вето» в этой сфере, они могут лишь высказать свое мнение, но решение принимает минарх.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел