Никакой интриги: Депутаты Орска все-таки избрали нового председателя горсовета

30.03.2023
1392
Депутаты Орска все-таки избрали нового председателя. Никакой интриги не произошло. Им стал Тимофей Чирков. Его на выборы выдвинула партия «Единая России» (у них большинство в горсовете).

Чирков стал депутатом только на довыборах в 2022 году, хотя и имеет политический опыт: от руководителя местного исполкома ЕР до члена генсовета партии в Москве. Ранее мандат депутата по этому округу находился у Ирины Мельник, но она сложила с себя полномочия из-за переезда в Магнитогорск.Тимофей Чирков был главой ее штаба перед тем, как занять должность Мельник.

Сейчас Чирков работает на ОНОС. На заседаниях запомнился тем, что выносил (без разрешения) шарики у депутатов КПРФ и вносил на обсуждение предложение о снятии прошлого председателя Галины Веренициной. Для обывателя выбор его кандидатом (а, учитывая большинство ЕР, и председателем) скорее неожиданный, так как медийный вес у него еще низкий. Но если посмотреть на уже прошедшие перфомансы, наберет его быстро.  

Из 25 депутатов на заседании присутствовали 18 человек: Гельмель, Князев, Береглезов, Горланов, Ястребцев, Пивунов, Энгель, Чирков, Кумакбаев, Желенов, Бенцман, Окунев, Абрамова, Липатова, Кулакова, Коровин, Омельченко, Калинин. Глава Орска Василий Козупица также пришел на заседание. В голосовании приняли участие 15 депутатов. Из них 13 отдали свой голос за Тимофея Чиркова. 

 Галина Вереницина оспаривает свое увольнение с поста председателя горсовета


Напомним, 21 февраля депутаты горсовета Орска уволили своего председателя Галину Вереницину, проголосовав большинством за. Поддержали это предложение 19 депутатов. Против выступили Только депутаты Коровин и Береглезов. Не голосовали трое — Омельченко, Калинин и сама Вереницина. Выступление председателя и последующий хаос в ТГ-канале Урал56.Ру. Глава Орска Василий Козупица не пришел на горсовет, так как был в отпуске. 

Мнение Галины Веренициной по поводу произошедшего мы опубликовали ранее в отдельном материале. Если кратко, то для нее такое предложение (и последующее решение) коллег было полной неожиданностью. Такая ситуация, по ее мнению, ничто иное как саботаж в органах власти. Возможно, она связано с тем, что Галина Андреевна всегда придерживалась собственного мнения и старалась принимать решения в соответствии с законом, даже, если они шли в разрез с консолидированным мнением фракции. 

Добавим, что, по словам ее коллег, о ситуации она все-таки знала, так как она обсуждалась на политсовете. 

Высказались на счет принятого решения и некоторые депутаты горсовета (единороссы и оппозиционеры). 

Галина Вереницина обратилась в суд – она будет пытаться оспорить решение депутатов горсовета Орска о снятии ее с поста председателя. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел