«Где логика» в снятии председателя горсовета? Орские единороссы «переобулись» за 1,5 месяца, а некоторые вообще «не вникали» в подробности

21.02.2023
4103
Начало заседания горсовета Орска, 21.02.2023
Орские единороссы переобулись на глазах в части оценки деятельности своего председателя и «уволили» его, при этом некоторые из них после голосования признались, что вообще не вдавались в подробности и причины такого решения. Но! Проголосовали «за».

Для начала напомним основные моменты этой истории:

  • Сегодня депутаты Орска 19-ю голосами (все единороссы) сняли с поста своего председателя Галину Вереницину (тоже ЕР).
  • Галина Андреевна назвала все происходящее саботажем в органах власти (полная речь ее выступления).
  • Тем, кто хотел выступить перед голосованием не дали слова, точнее – на их просьбы просто не обращали внимания. Депутат Бенцман игнорировал все попытки сказать хоть слово даже самой Веренициной.
  • Депутат Калинин (ЕР) в итоге прямо на заседании вышел из фракции ЕР и покинул зал. За ним удалились депутаты Омельченко, Береглезов и сама Вереницина.

Причиной снятия председателя была указана «утрата доверия». Мы пообщались с некоторыми депутатами (приверженцами ЕР и оппозиционерами) и узнали их мнение о происходящем, а также попытались выяснить, что же послужило причиной потери доверия?  

Депутат Игорь Бинтен сказал, что не будет выносить причин:

 — Если 19 человек проголосовали по причине утраты доверия, то, наверное, основания есть. Оппозиция недавно тоже поставила ей «двойку» после отчета о проделанной работе. Наверное, у них тоже есть претензии к бывшему председателю городского совета. 

 — В чем утрата доверия? 

—Много причин, я не буду их выносить. 

Игорь Бинтер
Депутат горсовета

Депутат Сергей Бенцман считает, что орган местного самоуправления должен работать эффективно, при этом продолжает утверждать, что норма не принималась для действий в отношении конкретного лица.

Действуя в рамках своих полномочий Орского городской совет сегодня принял данное решение. Предложение об освобождении от занимаемой должности было предоставлено и озвучено. Его подписало 19 депутатов. Это явное большинство. Аргументацию вы уже слышали – утрата доверия депутатов и решение фракции «Единая Россия». 

В сфере принятия данного решения мы руководствовались одним принципом – орган местного самоуправления должен работать эффективно, оперативно должны приниматься определенные решения, которые будут работать на города Орск, избирателей и т.д. Эффективность работы в своих полномочиях и оценивают депутаты.

Данный проект решения не принимался под какое-то конкретное лицо. Изначально мы вышли с инициативой в рамках того, что должно быть четкое понимание как он избирается, и как отстраняется. Мы принимали его и для будущих председателей.

Сергей Бенцман
Депутат горсовета

Он также заявил, что это итог 2,5 лет. Хотя еще в декабре его все устраивало? Тогда депутаты поставили «удовлетворительно» отчету Галины Веренициной о работе.

 — Галина Андреевна Вереницина 2,5 года возглавляла наш городской Совет. Я думаю, что у каждого есть свое мнение по данному вопросу, по доверию, так как документ каждый депутат подписывал, опираясь на свои доводы. Это не обсуждалось. Я думаю, что это результат работы в течение 2,5 лет, безусловно это не случилось «вчера». 

 — Но ведь совсем недавно вы принимали ее отчет и у нее было зачтено? Как же 2,5 года?

 — Вы знаете, те люди, которые ставили двойки за данный отчет, в том числе те люди, которые покинули заседание, сегодня говорили, что не согласны с данным решением. Где логика?

Сергей Бенцман
Депутат горсовета

То есть, по его словам, логики нет и в действиях единороссов?

А депутат Сергей Ястребцев вообще «не вникал» за что снимает председателя:

 — Это консолидированное решение фракции «Единая Россия». 

 — В чем заключается утрата доверия?

 — Я, если честно, не вникал. Я же говорю, это позиции фракции «Единая Россия», консолидированная позиция. У нас есть Устав, есть консолидированное решение. И никаких личных выступлений не допускается. Можно, конечно, выйти из фракции, как сегодня сделал один депутат. Я имею право высказывать свое мнение только на заседании фракции. После того, как принято консолидированное решение, каждый член фракции обязан его придерживаться.

Сергей Ястребцев
Депутат горсовета

Депутат Евгений Калинин – тоже единоросс, но он сегодня публично вышел из фракции «Единая Россия» и покинул зал заседания, громко хлопнув дверью (в прямом смысле этого слова). Он посчитал, что решение о снятии председателя принимается незаконно.

Именно Устав муниципального образования является актом высшей юридической силы. Что он говорит? Он говорит, что мы избрали председателя на срок полномочий всего депутатского корпуса, то есть на все 5 лет. То есть какого-либо увольнения, отзыва, сокращения председателя с должности Устав города не предусматривает. Поправки, внесенные в Регламент на недавнем заседании, незаконны, так как противоречат основному документу – Уставу. По моему личному мнению и внутреннему убеждению, Галина Андреевна соответствует должности председателя городского совета и более достойной кандидатуры я здесь не вижу.

Евгений Калинин
Депутат горсовета

По его мнению, решение принималось под давлением группы депутатов, которые лоббируют чьи-то коммерческие интересы.

Видя, как группа депутатов лоббирует чьи-то интересы и принуждает других депутатов голосовать так, как нужно им, их коммерческим интересам, я не могу голосовать «за» по данному вопросу, поскольку не могу голосовать против своей совести и своих избирателей. Поэтому я и вышел из фракции «Единая Россия». Я продолжу работать в интересах именно своих избирателей и своего города, так как я стою на стороне законности и поддерживаю курс. Выбранные нашим президентом.

Я считаю, что с сегодняшнего дня Орский городской Совет стал нелегитимным, так как принимает противозаконные решения. Пока идет суд, он будет работать, но его законность не будет соответствовать документам, на основании которых он существует.

Евгений Калинин
Депутат горсовета

Депутат Виталий Омельченко тоже отказался голосовать по этому вопросу, заявив, что у депутатов есть гораздо более серьезные вопросы, касающиеся жителей города. К тому же, он придерживается мнения, что все решения необходимо принимать в рамках закона.

Сегодня мы все увидели, как на очередном, 36-м, горсовете у нас себя ведет депутатский корпус и депутаты от фракции «Единая Россия». У нас есть регламент. В нем четко сказано в статье 31 п. 6, что если прекращаются прения, каждый депутат имеет право до трех минут на выступление. Но сегодня депутатам фракции «Единая Россия» это не помешало заткнуть рот депутату Калинину, Коровину, Омельченко. Мы сегодня просили слово для выступления. Нам его не дали. Дошло до того, что я встал и начал говорить о нарушении регламента, о нашем праве выступить. Но депутат Бенцман и т.д. не стали нас слушать. Они нарушили не то что регламент, а отношение к нам и нашим избирателям. Вместо того, чтобы заняться проблемами горожан – это дороги, собаки, отсутствие воды для огородов, нечищеные площадки – депутаты решают вопрос снятия Веренициной Галины Андреевны. Как бы я не относился к нашему председателю, есть регламент, есть нормативные документы, которые нельзя нарушать. На мой взгляд, то, что сегодня произошло, не иначе как хаосом и бардаком в этой ОПГ, организованной политической группе, назвать нельзя. 

Виталий Омельченко
Депутат горсовета

Высказался по поводу происходящего и депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Гудомаров (КПРФ). Он посчитал, что это был «заказ» – убрать неугодного председателя. Однако исполнен он «безалаберно и юридически неграмотно».

То, что они поменяли Вереницину, кого-то там другого, ради Бога. Но хотя бы надо соблюдать законы, которые сами же принимали. Они были обязаны внести изменения в Устав города. Это документ, по нему все должны действовать. В Уставе есть только один пункт – председатель избран на срок полномочий горсовета. Поэтому сегодня, на мой взгляд, мы видим, что сами депутаты принизили роль городского Совета. Это практически заказ, я думаю, со стороны администрации города. И главы города нет, он уехал в отпуск. Но все знают, что главой «Единой России» в Орске является именно глава города Василий Николаевич Козупица. У них там что-то не срослось, они решили ее убрать. Вот они и сделали. Но сделали это безалаберно и юридически неграмотно. Я думаю, что прокуратура будет вносить протест. Это просто правовой беспредел.

Владимир Гудомаров
Депутат ЗС Оренбургской области


Мнение самой Галины Веренициной мы опубликовали ранее в отдельном материале. Если кратко, то для нее такое предложение (и последующее решение) коллег было полной неожиданностью. Такая ситуация, по ее мнению, ничто иное как саботаж в органах власти. Возможно, она связано с тем, что Галина Андреевна всегда придерживалась собственного мнения и старалась принимать решения в соответствии с законом, даже, если они шли в разрез с консолидированным мнением фракции.

Кстати, еще на этапе принятия изменений в Регламент горсовета (на прошлом заседании) прокуратура выражала протест, заявляя, что эти действия незаконны и не соответствуют федеральному законодательству и Уставу города. На этот момент позиция надзорного органа не изменилась. При этом депутаты (все те же 19 человек-единороссов), ожидаемо, отклонили протест и проигнорировали мнение прокуратуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
21.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел