21 февраля депутаты горсовета Орска уволили своего председателя Галину Вереницину. За это проголосовали 19 человек

21.02.2023
4182
На горсовете 21 февраля
21 февраля депутаты горсовета Орска большинством голосов отправили в отставку своего председателя Галину Вереницину. Поддержали это предложение 19 депутатов. Против выступили Только депутаты Коровин и Береглезов. Не голосовали трое - Омельченко, Калинин и сама Вереницина. Выступление председателя и последующий хаос в ТГ-канале Урал56.Ру.

Галина Вереницина на горсовете 21 февраля


Сегодня депутат Чирков внес предложение о снятии Веренициной. Якобы оно подписано большинством. Тем, кто хотел выступить перед голосованием по отставке председателя, не дали слово. Позже депутаты стали покидать зал. На момент публикации новости помещение покинули депутаты Омельченко и Береглезов, а депутат Калинин еще и покинул фракцию ЕР.

Ранее прокуратура Ленинского района Орска направила в горсовет протест на внесенные недавно изменения Регламента в части возможности снятия с поста председателя или его заместителя. В частности, надзорное ведомство считает, что некоторые из этих изменений противоречат федеральному законодательству. Однако депутаты, по всей видимости, не собираются считаться с мнением прокуратуры.

Ранее мы сообщали, что депутаты внесли изменения в Регламент, в которых будет прописана возможность освободить председателя или его заместителя от занимаемой должности, в том числе молниеносно, то есть прямо в любой момент заседания. 

При этом первоначально, в случае инициативы об освобождении, исходящей от самих депутатов, предполагалось проводить тайное голосование, не показывая, кого не устроила деятельность или решения председателя. Однако затем слово «тайным» заменить на слово «открытым», а при голосовании «за» или «против» депутатам следует основываться «внутреннем убеждении и личном мнении».

Еще во время голосования за эти изменения прокурор Ленинского района Орска Иван Ткаченко сказал о том, что видит в них коррупциогенный фактор. Однако его мнение не было учтено.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Е. Чобанян
М. Калинина
21.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел