«Карьер — это вишенка на торте»: эксклюзивный комментарий председателя горсовета Орска Галины Веренициной Урал56.Ру

21.02.2023
4020
Галина Вереницина на заседании 21 февраля
После заседания горсовета в Орске Галина Вереницина, которую депутаты 21 февраля решили снять с должности председателя, дала комментарий Урал56.Ру по этому поводу. Галина Андреевна не только поделилась мнением о решении коллег-депутатов, но и рассказала, что друзей на работе у нее нет. 

Депутаты высказали свое мнение о том, что они категорически не согласны с прокуратурой по поводу протеста, который заявили в части изменений статьи 8 регламента орского городского совета. Я, естественно, сделала для себя вывод, что надо подготовиться. Есть понимание того, куда идти и как идти. Есть понимание, что есть закон, а есть противозаконные вещи. Как я уже говорила, я сегодня стою на страже закона в том числе.

Галина Вереницина
Председатель орского горсовета


По словам Галины Андреевны, в городе осталось много нерешенных вопросов. И речь не только о карьере. Например, об уборке дорог и исполнению контрактов по благоустройству. 

Карьер — это вишенка на торте. Есть много вопросов, которые сегодня, к сожалению, еще не проверены до конца депутатским корпусом. Хочу констатировать следующий факт, я уже сделала это заявление одному СМИ. Еще в декабре я обратилась в контрольно-счетную палату по поводу проверки в отношении администрации Советского и Ленинского районов по муниципальным контрактам по благоустройству. Этот вопрос меня очень интересует, потому что жители жалуются и сами депутаты жаловались.

Второе обращение — МУП «САТУ», уборка улично-дорожной сети в летний и зимний периоды. По прошлому году тоже было очень много вопросов. Хотелось бы увидеть, есть ли понимание ситуации, и эти вещи проверить. На сегодняшний день получено промежуточное письмо, почему-то с большим опозданием. По нормативным документам, в течение 10 дней должны были дать ответ о том, что эти проверки включат, но пришлось встретиться с руководителем данного направления, после чего нам и дали промежуточный ответ, что будет включен в 2023 году.

Я на знаю, что будет дальше со мной, но хотелось бы, чтобы орчане знали об этой вещи. 

Галина Вереницина
Председатель орского горсовета


  • Мнением об утрате доверия депутатов к председателю


Что касается решения об утрате доверия. Я сама являюсь членом партии «Единая Россия». Не по наслышке все знают, как я там работала и все выстраивала в свое время, когда меня в 2016 году выбрали руководителем исполкома. На сегодняшний день я могу сказать, что работая с секретарем партии Одинцовым Андреем Викторовичем, мы проделали большую работу в части корректировки фамилий — кто входит в состав, кто не входит, кто уехал из города. Большую работу проводили по вовлечению молодежи в партию. Более того, взаимодействие было очень хорошим. Мы очень часто работали с региональным отделением. Олег Дмитриевич Димов очень много принимал участия и переживал за судьбу партии Единая Россия в Орске и помогал нам. Не случайно в 2019 году у нас была проверка, по результату которой были небольшие замечания, но хорошая оценка именно о работе партии «Единая Россия» в городе.

Галина Вереницина
Председатель орского горсовета


  • Бумага с подписями — не по-партийному?

Сегодня эта бумага, которая появилась во время городского совета, стала для меня удивлением. Являясь членом партии, я сегодня, как и все присутствующие, услышала о данном решении. Я считаю, что это даже не по-партийному. Меня наверное должны были все-таки пригласить, со мной должны были поговорить. Моя позиция, что сделали это потому, что я не консолидировано голосовала. Для меня, как и для всех присутствующих, эта история стала полной неожиданностью, хотя было заседание фракции, заседание местного политического совета, где мне сказали, что я «была столь не консолидирована». Опять же, возвращаясь к нормативным документам, у нас есть решение президиума генерального совета всероссийской политической партии ЕР от 2020 года — положение о депутатском объединении. Здесь, в пункте 4.1. написано, что слен депутатского объединения обязан соблюдать законодательство РФ, субъекта РФ, устав партии, настоящее положение, этические нормы поведения депутатов, представительного органа, этические нормы партии. То, что касается карьера, что касается регламента, я никак не могу голосовать за. Извините, у нас в аппарате целый отряд юристов, которые прорабатывают все  документы, которые мы получаем. И они мне все сказали, что это нарушение закона.

Галина Вереницина
Председатель орского горсовета


Также Галина Вереницина поделилась, что на рабочем месте дружеских отношений нет. А кому была выгодна ее отставка — не знает. Однако в ноябре 2022 года ей попытались намекнуть, что в отношении председателя будут привлечены все силы,чтобы она ушла. Сама Галина Андреевна считает себя человеком, который гасит конфликт. Поделилась она мнением и по поводу разговоров о недавнем больничном.

Я на самом деле болела — это первое. Второе — я не собираюсь прятаться. Вы меня простите, но что я сделала не так? 

Галина Вереницина
Председатель орского горсовета


21 февраля депутаты горсовета Орска уволили своего председателя Галину Вереницину, проголосовав большинством за. Поддержали это предложение 19 депутатов. Против выступили Только депутаты Коровин и Береглезов. Не голосовали трое — Омельченко, Калинин и сама Вереницина. Выступление председателя и последующий хаос в ТГ-канале Урал56.Ру. Глава Орска Василий Козупица не пришел на горсовет сегодня. По данным Урал56.Ру, мэр находится в отпуске.

Сегодня депутат Чирков внес предложение о снятии Веренициной. Якобы оно подписано большинством. Тем, кто хотел выступить перед голосованием по отставке председателя, не дали слово. Позже депутаты стали покидать зал. На момент публикации новости помещение покинули депутаты Омельченко и Береглезов, а депутат Калинин еще и покинул фракцию ЕР.

Ранее прокуратура Ленинского района Орска направила в горсовет протест на внесенные недавно изменения Регламента в части возможности снятия с поста председателя или его заместителя. В частности, надзорное ведомство считает, что некоторые из этих изменений противоречат федеральному законодательству. Однако депутаты, по всей видимости, не собираются считаться с мнением прокуратуры. Ранее мы сообщали, что депутаты внесли изменения в Регламент, в которых будет прописана возможность освободить председателя или его заместителя от занимаемой должности, в том числе молниеносно, то есть прямо в любой момент заседания. 

При этом первоначально, в случае инициативы об освобождении, исходящей от самих депутатов, предполагалось проводить тайное голосование, не показывая, кого не устроила деятельность или решения председателя. Однако затем слово «тайным» заменить на слово «открытым», а при голосовании «за» или «против» депутатам следует основываться «внутреннем убеждении и личном мнении». Еще во время голосования за эти изменения прокурор Ленинского района Орска Иван Ткаченко сказал о том, что видит в них коррупциогенный фактор. Однако его мнение не было учтено.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел