В Орске сегодня состоялось очередное заседание суда по делу об отмене маршрута №23а... и не последнее

15.03.2023
1968
Опрос водителя маршрута №23а
Сегодня, 15 марта, в Октябрьском районном суде Орска состоялось очередное заседание по делу об отмене маршрута №23а.

Истцом выступает прокуратура Ленинского района. Ведомство настаивает на том, что маршрут № 23а «ОЗТП — Меридиан» отменен незаконно, а проверка со стороны администрации в адрес перевозчика была проведена с нарушениями, соответственно:

 — Следует также признать неправомерными постановления администрации о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту № 23А, а также внесенные изменения в маршрутную сеть города. 

В свою очередь замглавы Орска по муниципальному хозяйству ранее заявлял, что в течение года фиксировались нарушения на этом маршруте, а перевозчик систематически не выходил на линию, так как не мог справиться со своими обязанностями. Тогда же начальник УЖКДХТ администрации города Валерий Михайловских подтвердил, что в связи с нарушениями и в соответствии с законодательством в результате грубых нарушений у перевозчика были отозваны маршрутные карты. 

Речь идет о мониторинге, который специалисты УЖКДХТ проводили с 7 по 11 ноября 2022 года с 7 утра до 11 вечера. По их словам, в указанное время маршрут № 23а не выполнил ни одного рейса и в соответствии с пунктом 7 пункта 1 статьи 220 ФЗ действие свидетельства по маршруту прекращаются в связи с невыполнением рейсов в течение 3-х дней подряд. Уведомление об этом в ноябре 2022 года вручили перевозчику.

Однако, по словам опрошенного сегодня водителя маршрута № 23а, это не соответствует действительности:

— С 7 по 11 ноября выходил на рейс. 8 ноября техосмотр был, я в тот день прошел врачебную комиссию, сделал круг и поехал на техосмотр. У меня конечно какой-то перерыв был в тот день, а так, я работал. Вообще, я в часы пик работаю, но мне маршрут № 55 не дает нормально работать. Ни разу себе не позволил не выйти на рейс. Система ГЛОНАСС на наших автомобилях установлена, но я ее снимал, я предохранитель вытаскивал. Поставил ли я ее обратно в период с 7 по 11 ноября — не помню.

Что касается оплаты проезда на этом маршруте, водитель и перевозчик рассказали в суде, что ее принимают как в наличной, так и безналичной форме, а билеты пассажирам дают, в том случае, если они об этом просят.

В роли ответчика сегодня выступал заместитель начальника УЖКДХТ администрации Орска Алексей Пеняскин, который задавал водителю уточняющие вопросы:

 — Во сколько заступили на рейс 7 ноября?
 — В 5:40 прошел врача и на рейс.
 — 8 ноября работали?
 — Да, круг сделал и на техосмотр уехал.
 — 9 ноября работали?
 — Да.
 — Сколько рейсов примерно выполняли на маршруте в эти дни?
 — 4-5. Больше там делать нечего.
 — У вас есть терминал, который принимает безналичную оплату?
 — Да. 
 — Когда вам деньги дают, вы билеты пробиваете?
 — Конечно.
 — В период с 7 по 9 ноября пробивали билет?
 — Не помню, нет наверное.
 — А почему, всегда пробиваете, а в этот период не стали?
 — Я не помню.

Пеняскин заявил о необходимости привлечь к делу ИП, работающих на маршруте №55 и МУП «Орскгортранс», поскольку принятым судом решением могут быть затронуты и их интересы.

Следующее заседания суда по этому делу назначено на 23 марта 15:30.

Напомним, маршрут №23а оказался замешан в скандале – из-за проблем с наличием автобусов перевозчик систематически нарушал правила перевозки, на выходя на рейс. Сейчас же он нашел возможность привезти в город 19 новых микроавтобусов и даже вывел их на линию, но в УЖКДХТ ему объявили об отзыве маршрутных карт. 

В начале декабря местные жители даже собирались на народный сход (где были выставлены новые автобусы) и просили чиновников разрешить предпринимателю работать дальше. Однако никто от администрации на эту встречу не приехал. 

Буквально за несколько дней до этого глава города Василий Козупица говорил, что автобусы нужны и он готов встречаться с перевозчиками и договариваться, только вот предприниматель этого не хочет и транспорт не показывает. Перевозчик же утверждает, что, наоборот, не может попасть к градоначальнику на прием. 

Неизвестно, состоялась ли эта встреча, но на сайте администрации вышло официальное постановление об отмене этого маршрута. 

После этого во время прямой линии губернатора Дениса Палера жители поселка ОЗТП подняли вопрос закрытия этого маршрута, указав, что предприниматель специально для их перевозки привез порядка 20 новых автобусов, однако работать ему не разрешили. Глава региона сразу же распорядился запустить автобусы (муниципальные либо частные) по маршруту №23А. Автобусы действительно пустили, но с интервалом в 40 минут. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел