1 октября начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Оренбург за 2,2 млрд рублей. О переносе рейсов в соседние города речь пока не идет

07.07.2021
5899
За 2,2 миллиарда рублей в Оренбурге капитально реконструируют взлетно-посадочный комплекс аэропорта. Информация о проведении соответствующего электронного аукциона опубликована на сайте госзакупок. Работы рассчитаны на два года. В ходе реконструкции будут отремонтированы командно-диспетчерский пункт, здание производственно-диспетчерской службы, пожарное депо, очистные сооружения, взлетно-посадочная полоса, объекты метеорологического обеспечения полетов, подъездные дороги и внутриплощадочные проезды и многое другое. Как будет организовано авиасообщение в период работ, неизвестно. В аэропорту Урал56.Ру сообщили, что о закрытии воздушной гавани и о переносе рейсов в аэропорты соседних городов речи пока нет. 


Скриншот соответствующего тендера на сайте госзакупок

Начальная (максимальная) цена контракта - 2 миллиарда 185 миллионов 405 тысяч 691,56 рубля. Финансирование работ пойдет полностью из федерального бюджета.

Заказчиком проекта выступает Федеральное агентство воздушного транспорта. Прием заявок на участие в аукционе продлится вплоть до 08:00 утра 27 июля 2021 года.

Кстати, до этого Федеральное агентство воздушного транспорта отменило закупку по реконструкции аэропорта в Оренбурге на 2 млрд 144 миллиона 757 тысяч 527 рублей и 38 копеек. Извещение об отмене определения поставщика опубликовали на сайте госзакупок за несколько дней до окончания приема заявок на участие. А о том, что аэропорт реконструируют, стало известно еще в 2019 году.

Фирме же, которая победит по итогам открытого, но ограниченного аукциона, предстоит провести большой объем работ в 7 этапов. Судя по документации, реконструировать и обновлять будут здания, сооружения и инженерные коммуникации. В их числе, к примеру, здание командно-диспетчерского пункта, здания производственно-диспетчерской службы, пожарное депо, очистные сооружения, взлетно-посадочная полоса, объекты метеорологического обеспечения полетов, подъездные дороги и внутриплощадочные проезды и многое другое.

Среди того, что нужно будет выполнить рабочим:
  • Подготовительные работы,
  • Земляные работы,
  • Свайные работы,
  • Устройство фундаментов и оснований,
  • Возведение несущих конструкций,
  • Возведение наружных ограждающих конструкций,
  • Устройство кровли,
  • Фасадные работы,
  • Монтаж технологического оборудования,
  • Пусконаладочные работы,
  • Устройство наружных электрических сетей и линий связи,
  • Устройство наружных сетей канализации,
  • Устройство наружных сетей водоснабжения,
  • Устройство дорожной одежды автомобильных дорог,
  • Работы по обустройству автомобильной дороги,
  • Устройство трубопроводов,
  • Устройство переходов сетей и трубопроводов через естественные и искусственные препятствия,
  • Устройство искусственных сооружений,
  • Работы по благоустройству и многое другое.
Исполнитель приступит к работам 1 ноября этого года. Окончание работ же планируется к 30 июня 2023 года. Выходит, работы займут почти два года.

Гарантийный срок объекта составляет 5 лет. 

Однако вместе с этим у жителей Оренбургской области возник вопрос: а как будет организовано авиасообщение в Оренбурге во время реконструкции аэропорта? Вероятно, что для перелетов оренбуржцем придется использовать соседние аэропорты, например, орский, самарский или уфимский. В самом аэропорту заявили, что никаких рекомендаций по этому поводу не поступало и говорить об этом пока рано.

Напомним, ранее аэропорт (в состав которого входили и оренбургский, и орский аэропорты) был государственным унитарным предприятием. Летом 2019 года Евгений Дитрих, министр транспорта России (теперь уже бывший – он отправлен в отставку 9 ноября 2020 года) предложил губернатору Денису Паслеру обдумать вопрос передачи предприятия в частные руки. Паслер эту идею поддержал, и вскоре депутаты Заксоба утвердили план приватизации аэропорта.

Основным этапом был перевод предприятия из ГУПа в АО. Это произошло 26 ноября. Позже акционерное общество «Аэропорт «Оренбург» объявило закупку: оно готово было заплатить 3 миллиона рублей организации, которая определит рыночную стоимость пакета ее акций. Победителем торгов стало ЗАО «Московский бизнес-центр». Фирма согласилась провести оценку за 299 тысяч рублей. 

В мае текущего года стало известно, что в скором времени аэропорты Оренбурга и Орска будут проданы инвесторам. 

Александр Самбурский на встрече членов регионального правительства с депутатами Заксоба 7 июня заявил, что будущему владельцу аэропорта Оренбурга, в состав которого входит и аэропорт Орска, необходимо будет инвестировать около 3 млрд необходимы для погашения накопленных ранее долгов, еще около 3,6 млрд рублей потребуются для вложения в инфраструктуру аэропорта. Помимо этого, инвестору необходимо будет потратить деньги на покупку акции АО. 

Самбурский пояснил, что основной долг сформировался при покупке в 2012-2013 годах самолетов L-410. При этом аэропорты Орска и Оренбурга связаны между собой. Сегодня орский аэропорт субсидируется за счет оренбургского. В нем в дальнейшем планируется небольшая реконструкция.

Губернатор Денис Паслер же рассказал депутатам Законодательного Собрания во время ежегодного отчета, что в 2020 году произошло важное изменение: аэропорт сменил статус государственного унитарного предприятия на статус акционерного общества – теперь заниматься его развитием будут акционеры. А для того, чтобы превратить аэропорт города Оренбурга в «современный аэрохаб», потребуется около 7 миллиардов рублей и 4 года. При этом часть работ была уже проведена: например, в прежнем здании международного сектора в прошлом году было открыто новое багажное отделение с благоустроенным залом прилета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
07.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел