Федеральное агентство воздушного транспорта отменило закупку на реконструкцию аэропорта Оренбурга стоимостью 2 млрд рублей

21.05.2021
4059
Федеральное агентство воздушного транспорта отменило закупку по реконструкции аэропорта в Оренбурге на 2 млрд 144 миллиона 757 тысяч 527 рублей и 38 копеек. Деньги планировалось выделись из федерального бюджета. 

Извещение об отмене определения поставщика была опубликовано на сайте Госзакупок за несколько дней до окончания приема заявок на участие. 

Подрядчик, согласно техзданию, должен был реконструировать и обновить здания, сооружения и инженерные коммуникации. К примеру, здание командно-диспетчерского пункта, здания производственно-диспетчерской службы, пожарное депо, очистные сооружения, взлетно-посадочная полоса, объекты метеорологического обеспечения полетов, подъездные дороги и внутриплощадочные проезды и многое другое. Планировалось, что глобальный ремонт пройдет в семь этапов и завершится к 15 декабря 2023 года.

Напомним, ранее аэропорт (в состав которого входили и оренбургский, и орский аэропорты) был государственным унитарным предприятием. Летом 2019 года Евгений Дитрих, министр транспорта России (теперь уже бывший – он отправлен в отставку 9 ноября 2020 года) предложил губернатору Денису Паслеру обдумать вопрос передачи предприятия в частные руки. Паслер эту идею поддержал, и вскоре депутаты Заксоба утвердили план приватизации аэропорта.

Основным этапом был перевод предприятия из ГУПа в АО. Это произошло 26 ноября. Позже акционерное общество «Аэропорт «Оренбург» объявило закупку: оно готово было заплатить 3 миллиона рублей организации, которая определит рыночную стоимость пакета ее акций. Победителем торгов стало ЗАО «Московский бизнес-центр». Фирма согласилась провести оценку за 299 тысяч рублей. 

Холдинг «Аэропорты регионов», который входит в «Ренову» Виктора Вексельберга, интересуется аэропортом Оренбурга, в состав которого также входит и аэропорт Орска, пишет «Интерфакс». Предприятие власти Оренбургской области рассчитывают продать инвестору в 2021 году. Гендиректор холдинга Евгений Чудновский заявил, что компания, скорее всего, будет участвовать в конкурсе на приватизацию оренбургского аэропорта.

А ранее министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал, на каком этапе находится процесс преобразования ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» в АО, а также о том, что в скором времени аэропорты Оренбурга и Орска будут проданы инвесторам. Он сообщил, что в Оренбургской области до 2025 года не должно остаться унитарных предприятий.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
21.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел