28 марта 2024 • Чт • 17:05

Аэропорты Оренбурга и Орска стали акционерным обществом, приватизация состоялась. Что это значит?

04.12.2020
6316

Аэропорт Оренбург (в его состав также входит и орский аэропорт, филиал сохранен) стал акционерным обществом. Об этом сообщает пресс-служба организации. Сообщается, что преобразования не затронули функционал и кадровый состав. 

Учредителем организации является Оренбургская область в лице министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. 


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 21.12.2001г... создано акционерное общество «Международный аэропорт «Оренбург» путем преобразования государственного унитарного предприятия... Изменения осуществлены на основании Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Оренбургской области... Учредителем АО «Аэропорт Оренбург» является Оренбургская область в лице министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Филиал в аэропорту г.Орска сохранен. Преобразование не затронуло функционал и кадровый состав предприятия. В соответствии с ч.5 ст.58 ГК РФ АО «Аэропорт Оренбург» является правопреемником ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» по всем правам и обязанностям. 
Аэропорт Оренбург
Из сообщения пресс-службы
Напомним, 16 декабря 2019 года депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области утвердили план приватизации Оренбургского аэропорта, в состав которого на правах филиала входит и орский аэропорт, как и предлагал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

До приватизации аэропорт являлся государственным унитарным предприятием – это значит, что имущество предприятия принадлежало государству (конкретно – Оренбургской области), и руководство ГУПа не могло самостоятельно им распоряжаться, например, продать какую-то его часть и т.д.

В ходе приватизации предприятие сменило статус «ГУП» на «АО», то есть открытое акционерное общество. Что при этом изменится? Поначалу все 100% акций будут принадлежать региону, но правительство Оренбургской области сможет в любой момент продать их (все или какую-то часть) частной организации. Она-то и окажется инвестором, о котором в июле 2019 говорил министр: предполагается, что этот инвестор будет вкладывать свои средства, которых нет у региона, в развитие аэропорта (точнее, аэропортов – не забываем про Орск), реконструкцию взлетно-посадочных полос и терминальных зон. Кого может быть потенциальным покупателем-инвестором? Об этом Урал56.Ру писал ранее.Читать. 

Но приватизация, разумеется, всегда несет и серьезные риски. Если региональное правительство продаст акции частнику, оно лишится возможности влиять на хозяйственную деятельность предприятия – со всеми вытекающими.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел