Вонь в поселке Южный Урал: гендиректор Росводоканала рассказал губернатору, как компания будет исправлять экологическую ситуацию в поселке

29.05.2021
2186
Тематические баннеры, которые сделали жители поселка Южный Урал, чтобы привлечь внимание к проблеме 

Гендиректор Росводоканала рассказал губернатору, как компания будет исправлять экологическую ситуацию в поселке Южный Урал. Накануне Антон Михальков встретился с Денисом Паслером. На встрече они обсудили мероприятия по нейтрализации неприятного запаха с иловых полей «Оренбург Водоканала», пишет «Пул-56».

Нам нужна понятная дорожная карта действий Росводоканала. Необходимо срочно исправить ситуацию в поселке.  Я сам выезжал в Южный Урал, и знаю, что приходится терпеть людям - это недопустимо. С главами поселка и района мы были на иловых полях. Кроме бытовых отходов, на поля есть возможность сливать промышленные отходы.  За этим необходимо усилить контроль.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области 

Как рассказал гендиректор компании, все это время Росводоканал проводил необходимые экспертизы для поиска дальнейших решений по устранению проблемы. Пока принято решение оградить иловый полигон, провести дополнительную чистку высушенных иловых осадков и их обработку. Также будет установлена специальная система для препятствования распространению запахов.

А 3 июня должна состояться встреча специалистов Росводоканала с федеральными экспертами для разработки долгосрочных мер. По информации, «Пул-56», перенос иловых полей или утилизация осадка, накопленного за 47 лет, потребует серьезных технологических решений и глубокой всесторонней экспертизы. 

Вынуждены признать, что наши специалисты не в полной мере оценили риски с учетом конкретных погодных условий и продолжали заполнять иловые карты, расположенные в непосредственной близости от жилых поселков, что привело к этой удручающей ситуации. Сегодня для приема осадков сточных вод используются только дальние карты, ближние готовим к освобождению от подсушенного осадка. Соответствующие выводы сделаны. Хотим заверить, что в течение всех 18 лет нашей работы в Оренбурге качество и комфорт жителей остаются для нас абсолютным приоритетом. Мы и дальше будем направлять все усилия, чтобы обеспечивать горожан качественными и бесперебойными услугами водоснабжения и водоотведения.
Антон Михальков
Генеральный директор группы компаний «Росводоканал»

Напомним, жители села Южный Урал практически ежедневно говорят, что их травят сероводородом. Они даже размещали тематический баннеры на улицах Оренбурга, но их быстро убрали. Источником зловоний являются иловые поля городского Водоканала. Ранее региональный министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Затем там начал работать передвижной экопост, который мониторит состояние воздуха ежедневно с с 20:00 до 04:00.

23 мая жители Южного Урала жаловались на невероятно сильный запах сероводорода в воздухе. Корреспондент Урал56.Ру выезжал в ночь с 23 на 24 мая в село и сам лично убедился в этом. В ночь с 25 на 26 мая из села Южный Урал поступило 90 жалоб на запах канализации. Информация об этом появилась на сайте Экологической службы Оренбургской области. В ночь на 26 мая экологи зафиксировали 2 превышения ПДК в 5,6 и 3 раза. Вот только вещество не сообщается.

26 мая состоялась встреча местных жителей с министром природы, генеральным директором «Росводоканал Оренбург» Дмитрием Масловским, главой МО Оренбургский район Василием Шмариным. Было обещано, что до 2 июня иловые поля под Оренбургом будут почищены, до 14 июня вокруг построят 4-метровый забор, а запах сероводорода в селе Южный Урал обещают ликвидировать до конца июня.  

А 28 мая депутат Заксоба Владимир Фролов из-за ежедневных выбросов сероводорода в атмосферный воздух на территории сел Южный Урал и 9-е Января потребовал ввести режим ЧС в Оренбурге и Оренбургском районе. Он также призвал принять срочные меры, которые положат конец травле местных жителей сероводородом. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел