На месте Гагаринской летки в Оренбурге все-таки хотят открыть гостиницу. Проект уже представили в Сколково

29.04.2021
2182
В Оренбурге в здании летного училища, в котором учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин, все-таки планируют открыть гостиницу. Такой проект управленческая команда разработала в московской школе управления Сколково и уже презентовала его.

«Проект комплексного восстановления исторического центра города и создания инновационно-образовательного кластера на территории бывшего водоканала» оренбургские управленцы, по данным пресс-службы правительства, разрабатывали совместно с экспертами Сколково.
Для повышения привлекательности Оренбурга для бизнеса и туризма, развития сферы услуг и создания комфортной городской среды в центре города планируется построить гостиничный комплекс класса 4-5 звезд на базе Гагаринской летки.
Пресс-служба правительства Оренбургской области
По мнению министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Натальи Ибрагимовой, начало реализации данного инвестпроекта покажет, что произошел запуск процесса развития города.

Еще один блок касается инновационно-образовательного кластера на территории бывшего водоканала. По мнению авторов проекта, он станет местом взаимодействия городского научного сообщества и студентов с представителями бизнеса, деловыми туристами и местными жителями.
Реализация проекта поспособствует продвижению образовательных услуг в зарубежные страны и развитию сопутствующих сервисов, разнообразит студенческое сообщество и расширит сферу онлайн-образования. Создание кластера обеспечит качественный приток специалистов, которые в перспективе станут постоянными жителями города.
Наталья Ибрагимова
Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области
Напомним, 20 марта в Оренбурге в Доме Советов проходил круглый стол, где обсуждали будущее здания бывшего Оренбургского высшего военного авиационного училища на Советской, 1.
Тогда же мнения о будущем этого памятника культурного наследия разделились. Например, главный архитектор области Наталья Ибрагимова предложила из здания «гагаринской летки» сделать гостиницу с музеем, но против такой идеи высказались выпускники училища и оппозиция. 

При этом буквально за сутки до этого Telegram-канал Lysenok опубликовал возможные эскизы реконструкции здания бывшей оренбургской летки. Судя по фотографиям, это проект гостиницы «Рэдиссон».

Вот так выглядело это здание в начале XX века

Здание на берегу Урала было построено в 1882 году для Оренбургского кадетского корпуса, где обучали будущих офицеров Оренбургского казачьего войска. 

После революции там тоже располагались военные учебные заведения: школа красных командиров, Серпуховская школа воздушного боя и бомбометания, Ленинградская высшая школа летчиков-наблюдателей, военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей имени Клима Ворошилова. Именно в эту школу в 1955 году поступил курсант Юрий Гагарин.

В течение долгих лет в этом здании располагалось Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Полбина, который окончили 352 Героя Советского Союза. В 1993 году оно было расформировано. С тех пор часть здания не используется, в другой части проживают люди.

В 2019 году в здании бывшего летного училища побывал корреспондент Урал56.Ру. Оно находится в плачевном состоянии: на 5 этаже рухнула крыша в том месте, где ранее находился актовый зал, а еще раньше – отделение церкви. Повсеместно разрушаются стены и перекрытия. В некоторых местах образовались ледяные накопления. Здание «трещит по швам» до сих пор, в некоторых местах осыпалась штукатурка, очень много разбитых окон.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
29.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел