В здании оренбургской летки все-таки будет гостиница? В Telegram появились возможные эскизы реконструкции здания

17.12.2020
3297
Возможный проект реконструкции здания, Telegram-канал Lysenok
Telegram-канал Lysenok опубликовал возможные эскизы реконструкции здания бывшей оренбургской летки на Советской, 1. Судя по фотографиям, в здании все-таки появится гостиница. 

Некоторое время назад я обещал бомбовый материал по летке? О сохранении, которого вчера просили журналисты президента? Так вот, ловите проект, предусматривающий реконструкцию летки по-ибрагимовски... говорят под гостиницу «Рэдиссон» ... Кстати, на проекте видно, что и «сиреневая аллея» – под топор, но нам же не привыкать к выкрутасам будущей министерши... И это есть «новые решения»?
Telegram-канал Lysenok

При этом на эскизах видно, что перед входом в здание расчерчены парковочные метса. Видимо, из бульвара планируют сделать проезжую часть.


Перед входом в здание, Telegram-канал Lysenok


Вид на здание сверху, Telegram-канал Lysenok

В Telegram стали активно обсуждать эту тему. Высказался и координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Как говорится: «Ничего личного, бизнес и только бизнес». В такие моменты понимаешь, для чего нужны градостроительные полномочия «эффективным» управленцам из архитектуры.
Дмитрий Болдырев
Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области




Общий план, Telegram-канал Lysenok

Напомним, 20 марта в Оренбурге в Доме Советов проходил круглый стол, где обсуждали будущее здания бывшего Оренбургского высшего военного авиационного училища на Советской, 1. Тогда же мнения о будущем этого памятника культурного наследия разделились. Например, главный архитектор области Наталья Ибрагимова предложила из здания «гагаринской летки» сделать гостиницу с музеем, но против такой идеи высказались выпускники училища и оппозиция.  

Добавим, здание на берегу Урала было построено в 1882 году для Оренбургского кадетского корпуса, где обучали будущих офицеров Оренбургского казачьего войска. После революции там тоже располагались военные учебные заведения: школа красных командиров, Серпуховская школа воздушного боя и бомбометания, Ленинградская высшая школа летчиков-наблюдателей, военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей имени Клима Ворошилова. Именно в эту школу в 1955 году поступил курсант Юрий Гагарин. В течение долгих лет в этом здании располагалось Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Полбина, который окончили 352 Героя Советского Союза. В 1993 году оно было расформировано. С тех пор часть здания не используется, в другой части проживают люди.

В 2019 году в здании бывшего летного училища побывал корреспондент Урал56.Ру. Оно находится в плачевном состоянии: на 5 этаже рухнула крыша в том месте, где ранее находился актовый зал, а еще раньше – отделение церкви. Повсеместно разрушаются стены и перекрытия. В некоторых местах образовались ледяные накопления. Здание «трещит по швам» до сих пор, в некоторых местах осыпалась штукатурка, очень много разбитых окон.  

А накануне пресс-конференции президента России Владимира Путина сразу 4 оренбургских СМИ обратились к лидеру страны с просьбой помочь Оренбургу спасти историческое здание. Однако эта проблема не была озвучена на мероприятии. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел