«Я не понимаю застройки нашего центра, где исторические здания соседствуют с новоделом»: Оренбургский бизнесмен раскритиковал власть за отношение к объектам культуры

07.04.2021
5425

Оренбургский бизнесмен Сергей Черный подверг критике отношение оренбургских властей к историческим памятникам культуры. Также он поделился историей приобретения здания элеватора в Оренбурге в интервью газете «Южный Урал».

Оренбургский предприниматель, владелец компании «Руссоль» Сергей Черный рассказал о приобретении у города Оренбурга мельницы купца Зарывнова, расположенной на улице Цвиллинга. После ремонта она стала объектом культурного наследия.

Мы купили здание элеватора, построенное в 1894 году. Снаружи очень красивое, но внутри – жуть. С Аленой решили его сохранить и получить разрешение на реставрацию. И тут началось — во всех ведомствах, которые отвечали за памятники, мне советовали его снести. Два года я, бизнесмен, который, как вы говорите, умеет считать деньги, ходил по инстанциям. Хотя построить новую стекляшку проще и дешевле. Никто не верил, что у нас что-то получится. Мне доказывали, что заложенные параметры не проходят по расчетам. Это было детище супруги – она с московскими реставраторами поднимала исторические хроники, восстанавливала буквально по кирпичику. Сохранили стены, крышу, знаменитую трубу, а внутри все переделали. Да, это очень дорого. Но пусть оренбуржцы посмотрят, как строили их предки. А объектом культурного наследия бывшая мельница купца Зарывнова все же стала — уже после того, как мы это здание, вопреки прогнозам местных архитекторов, отреставрировали. С этой весны приглашаем на экскурсии всех желающих.
Сергей Черный
Оренбургский бизнесмен
В этом, когда-то полуразрушенном здании, сейчас находится офис компании Черного. Бизнесмен отмечает, что в их проект по восстановлению никто не верил, большинство советовали просто снести мельницу. Об истории здания можно почитать в отдельном материале в разделе #Ретро56.


Здание мельницы купца Зарывнова в Оренбурге в наши дни

По мнению Черного, если бы чиновники хотели сохранять ценные исторические объекты на самом деле, то выделяли бы из бюджета по 30-50 млн рублей на восстановление зданий.

Если бы чиновники действительно хотели сохранять ценные исторические здания, а не раздавали их аферистам за копейки, то вместо красивых проектов могли каждый год выделять из бюджета по 30-50 миллионов и восстанавливать по одному объекту. А потом размещать там то или иное министерство, которое бы за него отвечало. Если в здании не будут жить и работать люди, этот памятник никому не нужен.
Сергей Черный
Оренбургский бизнесмен
Бизнесмен также обеспокоен состоянием исторического центра Оренбурга. Он заявил, что летное училище восстанавливать уже поздно. А проект обустройства гостиницы за 1,5 млн руб оторван от реальности.

Я не понимаю застройки нашего центра, где исторические здания соседствуют с новоделом, который совершенно не вписывается в облик старого Оренбурга. В те годы, когда я учился в местном сельхозинституте, у исторического центра был свой дух. Но давайте будем реалистами. «Летку», например, надо было спасать 20 лет назад, а сейчас уже поздно. Проект обустройства там гостиницы за 1,5 миллиарда рублей, о котором сейчас говорят, на мой взгляд, совершенно оторван от реальности. Кстати, я обращался к городу с предложением выкупить еще одну историческую постройку, чтобы реставрировать ее за свой счет. Но ответа пока не получил.
Сергей Черный
Оренбургский бизнесмен
Проблема сохранения исторических зданий в областном центре начала бурно обсуждаться после пожара в усадьбе Городисского, который произошел 12 марта. Евгений Попов, зампредседателя ВООПИиК, считает, что причиной пожара все-таки стала высокая нагрузка на электропроводку, тем более, что изначально причиной возгорания называлось короткое замыкание. Позже стало известно, что усадьба Городисского была незаконно передана в пользование Евразийскому творческому союзу и используется не по назначению.  Возбуждено уголовное дело. 

В конце марта в еще одном старом здании Оренбурга снова был пожар. Загорелся дом по переулку Почтовому. По данным МЧС, в результате происшествия погибла 54-летняя женщина.

В начале апреля рядом с фундаментом дома на улице Советской, 27 в Оренбурге произошел обвал грунта и перекрытий над подвалом между двумя крылами здания. 8 семей расселили из-за угрозы обрушения. Ситуация аварийная, здание подлежит демонтажу. Что касается самого аварийного здания, то это часть доходного дома купца Никифора Мальнева, который является объектом культурного наследия. Здание 1910 года постройки, ему 111 лет. 

Сегодня же утром в Оренбурге на объекте культурного наследия «Лавка с жилым надстроем П.Я. Лазарева. 1906-1907 гг. Модерн», которое находится на улице Кирова, произошло возгорание. В этом здании находится магазин «Магнит». Об этом сообщает региональное правительство. Предварительная причина возгорания - неисправность электропроводки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
07.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел