29 марта 2024 • Пт • 10:01

Прокурор Оренбургской области требует возбудить уголовные дела на чиновников Оренбурга из-за бездомных собак

12.03.2021
2141
Стая бродячих собак в районе парка Строителей. Фото из архива
Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев требует возбудить уголовные дела на чиновников Оренбурга, ответственных за отлов и содержанию безнадзорных животных. Поводом для проверки стал недавний случай нападения бродячей собаки на школьницу возле школы №49. 

Ведомство также сообщает, что в 2020-2021 году от  жителей города поступило свыше 750 жалоб на бездомных животных и их агрессивное поведение. По данным министерства здравоохранения области за 2020 год, медицинские учреждения города зарегистрировали свыше 250 случаев укусов.

Прокурор считает, что эти факты свидетельствуют о ненадлежащей работе управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга, несмотря на выделяемые бюджетные средства, а также государственные полномочия по отлову безнадзорных животных и их содержанию на территории Оренбурга.

Прокуратура считает, что совершено преступление ст. 293 УК РФ (неисполнение должностным лицом обязанностей в силу занимаемой должности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан на благоприятные и безопасные условия проживания). 

Говоря об инциденте, произошедшем в Оренбурге, напомним, у школы №49 по переулку Гранитный животное напало сзади на девочку и стало дергать ее за руку, в итоге порвало связки. По словам очевидца, девочка кричала так, что ее услышали жители двух домов. 

Напомним, что сегодня администрация Оренбурга заявила, что в 2021 году в городе может появиться муниципальный приют на 500 бродячих собак, если депутаты горсовета поддержат этот проект.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел