28 марта 2024 • Чт • 18:47

«Появилась неизвестно откудова бешеная собака…» Как в Орске 80 лет назад боролись с бродячими животными

13.01.2021
4349
1937 год, поселок Никель. Фото ОКМ

За последние двое суток в редакцию Урал56.Ру поступило несколько жалоб от наших читателей: сначала люди сообщили, что свора собак численностью не менее 15 голов рыскает возле школы №29. Вскоре аналогичный сигнал поступил с улицы Новосибирской, а потом – из поселка Степного. Все свои жалобы орчане подтверждали видеозаписями.

О том, что проблема назрела уже давно, мы не раз писали: новый гуманный закон запрещает городским властям бороться с бродячими животными по-старому, а по-новому не получается, так как это стоит больших денег, которых у Орска попросту нет.

Мы решили посмотреть в архиве, как вопрос решался местными властями в прежние времена, и обнаружили два любопытных документа еще довоенной поры.


Жалоба, поступившая из Аккермановки

В апреле 1940 года в горисполком поступило письмо из Ново-Аккермановки (теперь поселок Аккермановка входит в состав Новотроицка, а тогда и Старо-Аккермановка, сейчас уже не существующая, и Ново-Аккермановка относились к Орску).

Так вот: на окраине произошло ЧП.

Настоящим доводим до Вашего сведения, что в Ново-Аккермановке 10.IV.с/г появилась неизвестно откудова бешеная собака, которая покусала одну корову и 5 голов коз. И кинулась на женщину, разорвала на ней фартук. Собака в то же время была убита, а покусанный скот на третий день был побит на мясо. А поэтому просим Вашего содействия и совета: как поступать с бродячими собаками и кошками, находящимися в Аккермановке?
Наумов
Вет. фельдшер Аккермановского ветпункта
Вероятно, этот сигнал был услышал городскими властями; более того, они восприняли полученную информацию максимально серьезно. И вскоре горсовет уже издал распоряжение, которое называлось «О ловле бродячих собак по гор. Орску».


Решение горсовета 1940 года

В нем содержалось несколько важных положений.

Обязать всех владельцев собак держать собак в намордниках или на привязи и зарегистрировать их в Горкомхозе.
Тут все просто: собака должна быть привязана во дворе или, если уж оказалась на улице, то в надетом наморднике. Кроме того, на ошейнике у нее должен был иметься специальный жетон с номером – жетоны эти выдавались в Горкомхозе (аналог нынешнего Управления ЖКХ), и по номеру легко было установить личность хозяина собаки.
Обязать Горкомхоз организовать ловлю бродячих собак. Ловле подвергать собак, находящихся вне дворов без номерных знаков Горкомхоза на ошейниках. Пойманных собак в течение 3-х суток содержать на собачьем дворе. В этот срок предоставить право получения принадлежащих им собак при условии стоимости содержания. 
То есть процедура была следующей: поймали сотрудники ГКХ на улице собаку без значка – на «собачий двор» ее. Три дня там держат, ждут: вдруг хозяин появится? Может, животное как-то избавилось от ошейника с биркой, а вообще-то оно не бродячее, может, это чей-то любимец? Так вот, в течение 3 дней владелец может ее забрать, компенсировав городу стоимость корма и пр.

Обязать Горкомхоз оборудовать помещение для содержания собак в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. 
Удивительно: 80 лет уж прошло, а проблема у Орска все та же: нет помещения для содержания бродячих собак! К тому же оборудованного в соответствии с требованиями… Правда, требования эти, скорей всего, кардинально изменились: сейчас они настолько жесткие, что создать приют в соответствии с этими требованиями уже год не получается!

Ну, и еще важная деталь: по новому законодательству животное нужно содержать в приюте пожизненно либо возвращать туда, где его выловили, пролеченным и стерилизованным. В 1940 году срок содержания ограничивался 3 днями, после чего собаки просто уничтожались – причем их мех использовался для шитья шапок, а жир – для изготовления мыла. Времена были менее гуманными... Больные животные подлежали уничтожению еще до истечения 3 дней:

Всех подозрительных на заболевание собак немедленно изолировать, и, после установления заболеваний, немедленно уничтожать. 
Интересно, что 80 лет назад владельцы собак несли за них ответственность, и довольно суровую:

При укусах собаками граждан на владельцев этих собак налагать штраф в размере до 100 рублей или подвергать принудительным работам до 1 месяца. Наблюдение за исполнением настоящего решения возложить на Горкомхоз, ветчасть и органы РК [рабоче-крестьянской] милиции. 

Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
13.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел