29 марта 2024 • Пт • 09:37

Суд в очередной раз отложил слушания по делу экс-министра Михаила Маслова

01.10.2020
1233
Михаил Маслов в зале суда, 2018 год
Ленинский районный суд Оренбурга в седьмой раз перенес слушания по делу экс-министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова и предпринимателя, учредителя ООО «СГЦ «Вишневский» Виктора Железнова. Следствие по их делу длилось 2 года.

Уголовное дело, в котором 112 томов, поступило в суд 25 июня. Предварительное слушание было назначено на 22 июля, длилось оно несколько часов. После этого заседаний не было. Их переносили семь раз, на этот раз причиной стала болезнь судьи. Новой даты пока нет.

Напомним, Маслова и Железнова задержали в июне 2018 года. Было возбуждено уголовное дело. Спустя сутки после ареста чиновника отстранили от должности. Первоначально Маслова и Железнова отправили в СИЗО, но в дальнейшем меру пресечения изменили. В ноябре 2018 года Маслова отпустили под залог в 1,4 млн рублей, Железнова – под залог в 5 млн рублей.

27 марта 2019 года Денис Паслер, будучи врио губернатора региона, подписал указ об освобождении Маслова от обязанностей министра по собственному желанию.

Виктор Железнов в зале суда

Следствие считает, что в 2015-2016 годах Виктор Железнов, желая получить государственные субсидии, подал заведомо фиктивные документы. Речь идет о выплатах для возмещения части расходов сельскохозяйственным товаропроизводителям. Для этого Железнов организовал подготовку инвестиционного проекта, который содержал недостоверные сведения о создании на базе ООО «СГЦ «Вишневский» первого и единственного в регионе селекционно-генетического центра по свиноводству.

Михаил Маслов, который на тот момент был министром сельского хозяйства региона, покровительствовал Железнову. Чиновник, злоупотребив своими полномочиями, обеспечил отправку этого инвестиционного проекта в Минсельхоз России. Также он создал условия для предоставления субсидий организации, после чего отчитался об успешной реализации новых мер государственной поддержки агропромышленного комплекса в Оренбургской области.

Однако, по данным Следственного Комитета РФ, ООО «СГЦ «Вишневский» селекционно-генетическим центром не являлось. 103,4 миллиона рублей, которые организация получила из бюджета незаконно, в итоге похитили.

Также Маслова обвиняют в том, что в 2016 году он получил от председателя регионального сельскохозяйственного кооператива взятку за содействие в решении вопроса об аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел