Отставка Евгения Арапова попала в ТОП-30 событий месяца в России

07.11.2018
2494
Евгений Арапов в зале суда
Отставка экс-главы Оренбурга Евгения Арапова попала на 6 место ТОП-30 событий октября в региональной политике России.

Выше этого громкого дела эксперты фонда «Петербургская политика» расположили пять информационных поводов: смена глав шести регионов, подготовка к выборам в Приморье, назначение врио Хакассии, попытки правительства предотвратить резкий рост цен на бензин и обстановка в Ингушетии после подписания соглашения об установлении административной границы с Чечней.

Данные фонда «Петербургская политика»

Напомним, бывшего главу города Оренбурга Евгения Арапова обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). По версии следствия, он получил взятку в размере 400 тыс. рублей от директора «УКС-Инвест» Александра Ершова.

Ранее был задержан бывший замглавы города по градостроительству и дорожному хозяйству Геннадий Борисов, его также обвиняют в получение взятки. Геннадий Борисов свою вину признал. Уголовное дела Евгения Арапова и Геннадия Борисова объединены в одно производство.

Затем в деле появился новый фигурант — директор ООО «ПСК Вектор» Андрей Ершов, в отношении которого также возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в мае – июне 2018 года в городе Оренбурге директор ООО «ПСК Вектор» лично дал, а глава города Оренбурга Евгений Арапов лично получил взятку в виде предоставления права на недвижимое имущество.

Евгений Арапов

10 октября суд принял решение оставить экс-главу Оренбурга в СИЗО до 8 декабря. Интересно, что 14 августа, в день задержания Евгения Арапова, его отец снял с двух счетов в российском банке 573 тысячи долларов и 24 миллиона рублей. Следствие считает, что это были счета бывшего главы Оренбурга. Общая сумма денежных средств, снятых за один день, составила более 61 миллиона рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
07.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел