Приживутся ли в Орске корейские технологии мусоропереработки?

11.10.2018
3999
Сергей Чирков. Фото из личного архива
Уже скоро депутатам орского горсовета предстоит принять решение: переносить ли городскую черту, позволив построить между Орском и Новотроицком мусороперерабатывающий завод с полигоном? Многие орчане считают, что завод и особенно полигон способны сильно осложнить и без того непростую экологическую обстановку в Северном микрорайоне и 240-м квартале. Инвесторы уверяют, что эти опасения безосновательны, так как завод будет строиться по южнокорейским технологиям – лучшим в мире. 

При этом и они, и местные власти настаивают: корейские технологии хороши тем, что, в отличие от европейских, работают с несортированным мусором... Однако в Южной Корее практикуется именно раздельный сбор мусора. Информацию об этом подтверждают многочисленные путешественники - в частности, известный travel-блогер Илья Варламов

О корейском опыте переработки корреспондент Урал56.Ру поговорил с экологом Сергеем Чирковым – аналитиком Института водных проблем Российской Академии наук.

 — Южнокорейский опыт обращения с твердыми коммунальными отходами, действительно, впечатляет, - говорит эколог. - Стране удалось совершить настоящий прорыв в этой отрасли, вызывающий восхищение во всем мире. Но я не уверен, что в России, и в Орске в частности, этот опыт будет использован так же эффективно.

В Орске нет системы раздельного сбора мусора,

в этом вся проблема

— Почему?

 — У нас нет системы раздельного сбора мусора. Именно она дала этой стране надежную основу для экологически безопасного сжигания отходов в целях получения дополнительных источников тепла и электроэнергии. Без этой основы невозможно осуществлять безопасное сжигание ТКО. Невозможно построить безопасный дом без крепкого и надежного фундамента, как бы нам этого ни хотелось. Для начала необходимо создать такую же эффективную систему раздельного сбора отходов, как в Южной Корее, в основе которой лежит не только хорошо проработанная государственная законодательная база и работа общественных институтов, но и соответствующая национальная культура. На формирование этой культуры у корейцев ушло более 15 лет, это при том, что сам менталитет там другой.


В Южной Корее раздельный сбор мусора


— Как процесс сбора мусора организован в Южной Корее?

— Корейская система раздельного сбора мусора включает в себя как раздельный фракционный сбор, обеспечиваемый 6-7 видами контейнеров для бумаги, картона, стекла, алюминиевых и железных банок, пищевых отходов, так и за счет развитой системы пунктов приема ценных и опасных компонентов ТКО, расположенных в университетах, больницах, аэропортах, гостиницах, супермаркетах, метро и т.д. Например, неработающий ртутный градусник человек может отнести в больницу или аптеку, вышедшую из работы батарейку или какое-либо другое электронное устройство в магазин бытовой техники, где для этого предусмотрены несколько видов мусорных контейнеров.


Контейнерная площадка в Южной Корее. Фото yvision.kz


В Южной Корее жесткий контроль

—У нас ведь тоже принимают батарейки в каких-то магазинах. И, вроде бы, ртутные лампы в коммунальных организациях…

—Попытки были, но результативность какая? В Южной Корее очень жесткие законы в этом плане, есть юридическая база. Там очень широко применяются различные методы государственного регулирования: не только стимулирующие, но и штрафные санкции. Большую роль в этой области играет общественный контроль над соблюдением норм корейского законодательства. Помимо этого, созданы все условия для раздельного сбора мусора. В многоквартирных жилых комплексах очень часто используются специальные контейнеры с применением RFID-карт, которые служат ключом от контейнера. После того как мусор помещается в контейнер, происходит автоматическая фиксация веса и объема помещенных в него отходов, в конце месяца вычисляется индивидуальный объем образовавшихся отходов пользователя, счет вносится в квитанцию по квартплате.

— Подведем итог: вы считаете, что сами по себе технологии хороши, но прежде нужно приучить народ к раздельному сбору мусора?

 — Да. Когда представители бизнеса, региональной и муниципальной власти Оренбургской области, заявляют, что сжигание отходов в виде топлива на цементном заводе будет безопасным, они до конца не осознают факт: чтобы это было действительно безопасно, необходимо сформировать надежную и безопасную основу для реализации таких проектов, как это было сделано в Южной Корее.

Позиция директора ООО «Природа» Виктора Доценко

По словам директора Виктора Доценко, в Южной Корее практикуется как раздельный сбор мусора (в больших городах), так «смешанный» (в провинциях). И в Орске будет применяться корейская технология по обработке именно не отсортированного мусора. Для Оренбургской области раздельный сбор не рентабелен, так как тарифы не смогут покрыть затраты на работу с мусором.

Однако редакция Урал56.Ру не смогла найти в Интернете упоминаний о переработке «смешанного» мусора в Южной Корее. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
11.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел