СМИ: — Одним из факторов крушения Ан-148 могла стать недостаточно яркая сигнализация в кабине пилотов

22.03.2018
10150

Разбившийся самолет Ан-148

Одним из факторов крушения Ан-148 могла стать недостаточно яркая сигнализация в кабине пилотов. Об этом рассказал информированный источник Interfax.

 — При прохождении сертификации ряд требований к самолетам типа Ан-148 был облегчен. Речь, в частности, идет о переводе аварийной сигнализации не включенного обогрева приемников полного давления (ППД) в категорию предупреждающей, которая отражается на мониторах в кабине менее заметным желтым, а не красным цветом.

Перед взлетом на мониторе в кабине Ан-148 вывелось шесть позиций, включая три о не включенных ППД.

 — Таким образом, критически важная информация могла затеряться в числе незначительных предупреждений. Внимание пилотов на взлете распределяется на другие приборы и при отсутствии очевидного аварийного сигнала, они продолжили взлет, не включив подогрев ППД, – сказал источник.

При этом лайнер не оснащен дублирующей системой включения подогрева приемников полного давления, которые отвечают за показатели скорости самолета.



11 февраля самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Подмосковье. Лайнер совершал рейс 703 из Москвы в Орск. На борту находился 71 человек (из них трое детей), никто не выжил.
 

На месте крушения лайнера


Специалисты Международного авиационного комитета накануне опубликовали данные о том, что в разбившемся Ан-148 не был включен обогрев датчиков ППД, с помощью которых экипаж определяет скорость лайнера. Так вот в тренировочном полете корреспондент Первого канала показал, что если не включить обогрев, то на табло появляются записи, предупреждающие пилотов об этом. Такие сигналы невозможно не заметить. Отметим, что некоторые эксперты не исключают, что на борту разбившегося Ан-148 произошел взрыв.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
22.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел