Экс-депутата ЗС Александр Сало и его партнера Аллу Чурилову обвиняют в хищениях госзерна на 500 млн руб.

25.05.2017
6306

Александр Сало

В отношении экс-депутата Законодательного Собрания Оренбургской области, экс-директора ОАО «Сакмарский элеватор» Александра Сало и экс-бухгалтера ОАО «Сакмарский элеватор» Аллы Чуриловой прокурор Сакмарского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело. Ранее женщина обвиняла своего коллегу по бизнесу в нанесении побоев и незаконном завладении землей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области, Сало и Чурилова обвиняются в совершении ряда преступлений: присвоении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями ( ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Следствие считает, что Сало и Чурилова в 2008-2013 годах, будучи руководителями ОАО «Сакмарский элеватор», похитили семена подсолнечника и зерна пшеницы интервенционного фонда на общую сумму более 500 миллионов рублей.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Сакмарский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, корреспонденты Урал56.Ру неоднократно писали про так называемый «Зерновой скандал» в Оренбургской области. В 2013 году мы пытались выяснить куда исчезли тонны государственного зерна. Оказалось, что в ОАО «Сакмарский элеватор» находится значительно меньше зерна, чем было оставлено на хранение. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру сообщил депутат оренбургского городского Совета Нурлан Мунжасаров, который и был инициатором проверки (кстати, в 2014 году его исключили из КПРФ). После этого у прокуратуры появились основания подозревать неустановленных лиц в присвоении или растрате. В Оренбурге даже состоялось несколько пикетов.

Летом 2014 года Алла Чурилова обвинила Александра Сало, который на тот момент являлся заместителем председателя ЗС региона и председателем комитета по аграрно-промышленному комплексу, в нанесении побоев и незаконном использовании земель.

В сентябре 2014 года Сало обвинили у махинациях с недвижимостью. Сумму ущерба тогда оценили в 30 миллионов рублей. После этого он покинул пост в ЗС (депутаты отставку приняли). В апреле 2014 года Александа Сало обвинили в крупном мошенничестве (расследование было завершено только в июне 2015 года). Приговор в законную силу вступил в конце декабря 2015 года. Суд приговорил экс-депутата ЗС к 2 годам и 10 дням колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать государственные должности и должности муниципальной службы, а также руководящие должности в государственных и коммерческих организациях на 1 год 6 месяцев. В феврале 2017 года стало известно, что в отношении него возбуждено новое уголовное дело по двум статьям.Вторым фигурантом дела стала Алла Чурилова.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
25.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел